Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Народный талисман для цифровой переписи

12.02.2020 111

Звери и птицы, мифические и вполне реальные, чаще всего встречаются в работах участников национального конкурса по созданию талисмана Всероссийской переписи населения 2020 года. Свои идеи прислали более пятисот авторов из 74регионов России.

10 февраля закончился прием работ на конкурс по созданию талисмана переписи. Победитель будет определен в два этапа: с помощью открытого голосования и выбора жюри. Проголосовать за понравившуюся работу может любой пользователь, зарегистрированный на официальном сайте Всероссийской переписи населения 2020 года (strana2020.ru). Победитель конкурса получит приз — 60 тысяч рублей, а созданный им талисман станет эмблемой Всероссийской переписи населения.

Более 900 работ прислали участники на конкурс талисмана переписи населения. Работы поступили из 74 регионов России. Наиболее активными оказались жители Московской, Ленинградской и Саратовской областей. Многие конкурсанты прислали сразу по две-три работы.

Талисман Всероссийской переписи населения должен соответствовать двум параметрам. Во-первых, передавать значимость переписи для будущего страны, а во-вторых — быть близким и понятным символом для каждого россиянина, независимо от того, где тот живет, на каком языке говорит и к какой национальности и вероисповеданию себя относит.

Среди представленных работ с большим отрывом лидируют образы медведя, мыши и собаки. У многих Всероссийская перепись ассоциируется с пернатыми, наши участники прислали изображения 20 аистов, 15 филинов, 2 жар-птиц и одного утенка. Треть участников учла, что ВПН-2020 — первая цифровая перепись, и снабдила свои талисманы электронными планшетами и смартфонами.

Изображения талисмана-победителя будут использованы на протяжении всей кампании ВПН-2020 и появятся на печатной, информационной и рекламной продукции. Кто станет символом Всероссийской переписи — скоро узнаем. Проголосовать за понравившийся талисман можно будет с 11 февраля по 21 февраля 2020 года включительно.

Важно: проголосовать можно только за одну работу!

По итогам пользовательского голосования будет сформирован шорт-лист участников, набравших наибольшее количество голосов (баллов). Из их числа жюри выберет финалиста.

Итоги конкурса будут опубликованы не позднее 28 февраля 2020 года:

на официальной странице конкурса ВПН-2020 — https://www.strana2020.ru/contest/talisman;

«ВКонтакте» — https://vk.com/strana2020;

в Facebook — https://www.facebook.com/strana2020;

в «Одноклассниках» — https://ok.ru/strana2020;

в Instagram —https://www.instagram.com/strana2020/;

на сайте газеты «Комсомольская правда» —kp.ru.