Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Оперативно-профилактическое мероприятие "Пешеход"

Оперативно-профилактическое мероприятие
23.11.2020 149

Анализ аварийности  на территории Смоленской области за 10 месяцев 2020 года показывает, что одним из основных видов совершения дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли либо получили ранения люди, продолжает оставаться наезд транспортного средства на пешехода в результате нарушения ПДД РФ водителями и пешеходами.

Ежегодно десятки людей становятся жертвами ДТП в тёмное время суток. Как правило, причина аварий в том, что водителям просто не видно человека на дороге. Правила дорожного движения рекомендуют пешеходам ношение светоотражающих элементов в вечернее время. Значки, подвески, наклейки, браслеты с фликерами – мелочи, способные спасти жизнь.
Исследования доказывают: пешеход, имеющий фликеры на одежде, заметен издалека. При движении с ближним светом фар – с расстояния 130-140 метров, при движении с дальним светом фар это расстояние увеличивается до 400 метров!В целях стабилизации обстановки с аварийностью на территории ОГИБДД МО МВД России ""Вяземский, в период с 23 по 27 ноября на территории Смоленской области пройдут мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Госавтоинспекция просит участников дорожного движения сообщать о пешеходах, которые находятся на дорогах (без цели перехода проезжей части) с явным риском для жизни, передав необходимую информацию ближайшему наряду ДПС или в отделение подготовки оперативной информации Госавтоинспекции по телефону: 8(48131) 4-19-53, 02.