Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Вяземская межрайонная прокуратура информирует

Вяземская межрайонная прокуратура информирует
23.11.2020 273

Вяземской межрайонной прокуратурой по обращениям лиц, относящихся к категории детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предъявлено в суд 2 иска о предоставлении жилых помещений.

Межрайонной прокуратурой по результатам проверки  соблюдения законодательства о защите прав инвалидов и безопасности дорожного движения предъявлен иск об обязывании принять меры по обустройству перильных ограждений и тротуара.

Вяземской межрайонной прокуратурой по результатам проведенного обследования с привлечением в качестве специалистов  ГИБДД МО МВД России «Вяземский» установлено наличие на участках автомобильных дорог по ул. Южная, ул. Восточная, пер. 1 Бозня г. Вязьма многочисленных выбоин по всей ширине проезжей части дороги. По данным фактам межрайонной прокуратурой внесено представление.

                          _________________________

 

Вяземской межрайонной прокуратурой по результатам рассмотрения обращения граждан внесено представление, а затем предъявлен иск об обязывании осуществить ремонт дорожного полотна по ул. Машинистов г. Вязьма. До рассмотрения иска Вяземским районным судом нарушения были устранены. Прокурор отказался от заявленных исковых требований в связи с устранением нарушений в добровольном порядке.

                          _________________________

 

Вяземским межрайонным прокурором внесено 19 представлений, возбуждено 1 дело об административных правонарушениях  по фактам нарушений законодательства при реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

                           ________________________

 

Межрайонной прокуратурой по результатам рассмотрения обращений граждан внесено 2 представления об устранении нарушений трудового законодательства по фактам несвоевременной оплаты единовременной страховой выплаты в связи с перенесенным заболеванием новой коронавирусной инфекцией работникам лечебных учреждений. Представления рассмотрены, удовлетворены, нарушения устранены, произведена оплата единовременной страховой выплаты. Нарушенные трудовые права восстановлены.

                           ________________________

Вяземской межрайонной прокуратурой объявлены предостережения о соблюдении мероприятий, установленных режимом повышенной готовности в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции.

                              _______________________

 

Межрайонной прокуратурой в ходе надзора за исполнением национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выявлены в действиях лица признаки состава преступления. Материалы проверки направлены в органы полиции. По данному факту СУ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москва возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 173.2 УК РФ.

                                    ___________________________

 

Вяземской межрайонной прокуратурой по результатам проверки обращения гражданина о нарушении трудовых прав в связи с невыплатой расчета при увольнении, внесено представление. Представление рассмотрено, работодателем произведены выплаты, предусмотренные при увольнении, трудовые права восстановлены. По результатам рассмотрения представления 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

                            ____________________

 

Вяземской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере закупок. По результатам проверки внесено представление. Представление рассмотрено, удовлетворено, приняты меры к устранению нарушений, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

                              ____________________

 

Межрайонной прокуратурой по результатам рассмотрения обращения гражданина выявлены нарушения в деятельности управляющей организации в связи с ненадлежащим выполнением работ по обслуживанию и ремонту многоквартирного дома. По данным фактам внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства. Представление находится на рассмотрении.

                             ____________________       

 

Вяземской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению многодетной матери о нарушении жилищных прав, по результатам которой выявлены нарушения. В целях восстановления нарушенных прав многодетной семьи Вяземским межрайонным прокурором предъявлен иск в Вяземский районный суд с требованием предоставить вне очереди по договору социального найма благоустроенное жилое помещение.

Иск рассмотрен Вяземским районным судом, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

                                   ____________________

Межрайонной прокуратурой выявлены нарушения при проведении проверки органов системы профилактики правонарушений и безнадзорности правонарушений. По фактам выявленных нарушений внесено 2 представления об устранении нарушений законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Представления находятся на рассмотрении.

                             ______________________

 

Межрайонной прокуратурой установлены факты  ненадлежащего содержания имущества, по данным факта возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 20.7 КоАП РФ. Административные дела направлены на рассмотрение в суд.

 

                             ____________________

 

Вяземской межрайонной прокуратурой по результатам проверки исполнения законодательства о защите прав инвалидов подготовлен иск к юридическому лицу о приведении пандуса в соответствие установленным нормам.

 

Заместитель

межрайонного прокурора

 советник юстиции                                              О.В.Якубовская