Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Комфортная городская среда: итоги года и планы на будущее

Комфортная городская среда: итоги года и планы на будущее
24.12.2020 420

 В 2020 году на реализацию проекта «Формирование современной городской среды» в г.Вязьме Смоленской области из федерального, областного  и муниципального бюджетов выделено  30 551 472,93 рублей.

Работы  по благоустройству проводились на 14  придомовых территориях по адресам:

ул. Красноармейское шоссе дома №№ 3А, 5А, 9А, 11А, 13А,                     

ул. Маяковского  д. № 2,

ул. Молодежная д. № 4,

Московская д. № 17,

ул. Фрунзе   д. № 1,

ул. Парковая дома №№ 4, 6, 8, 10, 16

Благоустройство проводилось по минимальному перечню работ, куда входило  асфальтирование дворовых проездов и тротуаров, установка скамеек и урн, светильников наружного освещения.  На благоустройство придомовых территорий по муниципальным контрактам было выделено  – 15 329 558,8 рублей. 

В ходе реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году  Администрация Вяземского района  столкнулась с нарушениями условий муниципальных контрактов, а именно с отклонением подрядными организациями  от графика выполнения работ. В результате с ООО «СмолОйл» районной администрацией в одностороннем порядке был  расторгнут муниципальный контракт по ремонту придомовых территорий по ул. Парковая. ООО «СмолОйл» внесено в реестр недобросовестных поставщиков. На работы по ремонту придомовых территорий  был заключен новый муниципальный контракт  с ЗАО «Вязьмадор».  В итоге, работы были выполнены в полном объеме.

В 2020 году в числе общественных территорий благоустраивались сквер им.Анатолия  Папанова по ул. 25 Октября (подрядная организация ООО «Технострой»), парк на  пересечении ул. Кашена и ул.Полины Осипенко (подрядная организация ООО «АйтиСервис»).

Также  ремонтировались пешеходные  тротуары по ул. 25 Октября вдоль дома № 13 и ул. Парижской Коммуны (подрядная организация ООО «Регион 67»).

После проведения аукционных процедур по результатам торгов образовалась экономия, которая направлена на благоустройство пешеходной зоны по ул.Матросова.  Всего по муниципальным контрактам на благоустройство общественных территорий  было направлено 15 221 914,31 рублей.      

Планируемые мероприятия на 2021 год

По приоритетному проекту «Формирование современной городской среды» в 2021 году запланирован ремонт придомовых и общественных территорий:

         - ул. 25 Октября дома №№ 1, 3, 5, 7;

         - ул. Парижской Коммуны д. № 8;

         - м-н. Березы дома №№ 1, 4;

         - ул. Ленина д. № 69 б;

         - ул. Заслонова дома №№ 1, 9;

         - ул. Космонавтов д. № 10;

         - ул. Строителей д. № 6;

         - ул. Бауманская д. № 8;

         - ул. Софьи Перовской д. №№1,3;

         - ул. Полины Осипенко д. №№ 3, 3А, 1Б.

         - Сквер «Доблестным предкам» по ул. Ленина (у кинотеатра «Победа").