Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Наказание за незаконную охоту

Наказание за незаконную охоту
19.02.2021 498
16 октября 2020 года Вяземским районным судом вынесен обвинительный приговор по ч. 2 ст. 258 УК РФ в отношении двух подсудимых за совершение ими незаконной охоты, группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба, с применением механического транспортного средства.

Двое мужчин находились на охоте на территории одного из охотничьих угодий в Вяземском районе, увидели две особи дикого копытного животного - лося, в этот момент у них возник умысел на незаконную добычу охотничьих ресурсов и использование полученной продукции в личных целях, при этом они вступили в предварительный сговор между собой, направленный на совершение незаконной охоты, то есть добычи охотничьих ресурсов без соответствующего согласования и разрешения на их добычу.

На автомашине одного из охотников они подъехали на безопасное расстояние к лосям, второй охотник из принадлежащего ему охотничьего ружья произвел прицельный выстрел в одну особь лося. После отстрела лося мужчины, с помощью находящихся при них охотничьих ножей разделали тушу лося, и на прибывшей на охоту автомашине, перевезли разделанную тушу животного к месту своего жительства.

Дикое копытное животное оказалось самкой лося. Департаменту Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания причинен материальный ущерб, который с учетом незаконного отстрела самки лося, является крупным.

 Своими действиями мужчины-охотники допустили нарушения «Правил охоты» и требований Закона «Об охоте…», согласно которым любой вид охоты может осуществляться только после получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов и путевки, а также при отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается применение механических транспортных средств.

            В судебном заседании подсудимые вину в содеянном признали частично, не согласились с размером причиненного ущерба, поскольку он неправильно был определен, так как они считали, что ими была убита молодая особь лося, и её пол невозможно было определить.

За совершение указанного преступления виновные осуждены к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с установлением испытательного срока в 3 года, каждому.

Конфисковано охотничье оружие, из которого был произведен отстрел животного. В пользу Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания взыскан причиненный преступлением материальный ущерб в размере 440 635 рублей.

Не согласившись с постановленным приговором, в части взысканного ущерба, осужденные и их защитники обжаловали его. Однако апелляционная инстанция признала обвинительный приговор законным и справедливым.

 

 

Помощник судьи                                                      Е.В. Короткая