Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Слет юных поисковиков Смоленщины в эколого-туристической деревне Чепчугово

Слет юных поисковиков Смоленщины в эколого-туристической деревне Чепчугово
20.07.2021 350

Попробовать свои силы в поисковом деле смогли участники четвертого Слета юных поисковиков Смоленщины.
Подростки из 14 районов области собрались в эколого-туристической деревне Чепчугово.

Поисковая работа требует немалых навыков, которые можно получить только на практике. 
Это хорошо понимают соратники Поискового движения России – Российское военно-историческое общество, которое оказало финансовую поддержку четвертому Слету юных поисковиков Смоленщины. 

«Подобные слеты мы проводили в 90-х годах и в начале 2000-х. Однако, затем сборы прекратились, и теперь снова возрождаются, – говорит куратор смены, сенатор от Смоленской области Нина Германовна Куликовских. –Учитывая, что поисковые отряды принимают в свои ряды юношей и девушек, начиная с 14 лет, мы решили постепенно приближать ребят к реальным полевым условиям, а база в Чепчугово по-настоящему уникальна. Условия проживания в палаточном лагере максимально приближены к быту поисковиков».

Большое внимание в Чепчугово уделяется спортивной подготовке. В лагере есть футбольное поле, тир, столы для настольного тенниса, байдарки для сплава по реке и даже скалодром.

Основная цель слета – патриотическое воспитание ребят, развитие и укрепление преемственности поколений на основе бережного отношения к исторической памяти Родины.