Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Губернатор Смоленской области Алексей Островский провел рабочее совещание по ситуации на Вяземском хлебокомбинате

Губернатор Смоленской области Алексей Островский провел рабочее совещание по ситуации на Вяземском хлебокомбинате
23.07.2021 410

Губернатор Смоленской области Алексей Островский провел рабочее совещание по ситуации на Вяземском хлебокомбинате, который сгорел в ночь на 12 июля.


«Конечно, будем восстанавливать производство и последовательно его запускать», - заявили руководители предприятия. На данный момент площади для будущего хлебокомбината уже определены, там проведут реконструкцию и косметический ремонт. По словам руководства предприятия, самая «долгоиграющая» процедура – согласование проекта газификации.


Что касается самого главного вопроса – трудоустройства сотрудников Вяземского хлебокомбината, на сегодняшний день более 70 человек уже трудоустроены на местные производства. При этом, по словам директора предприятия Нина Николаевны Антоновой, все выплаты, компенсации, в том числе, за неиспользованный отпуск осуществлены коллективу в полном объеме.

Особое внимание уделено кадровой работе с пенсионерами, на предприятии трудилось 24 сотрудника пенсионного возраста. Они уволены по собственному желанию.
По словам Нины Николаевны, с каждым из них была проведена адресная работа и предложена помощь в подборе вариантов трудоустройства, при этом обсуждалась возможность, в случае их желания, вернуться на хлебокомбинат после возобновления работы. Об этом проинформированы и все остальные сотрудники завода, которые сейчас трудятся на иных предприятиях или еще только определяются с выбором предложенных вакансий.

Как проинформировал начальник Департамента государственной службы занятости Роман Александрович Романенков, на данный момент по поводу трудоустройства обратились 2 сотрудника хлебокомбината.

Уже с будущего понедельника вновь заработает кондитерский цех, специализирующийся на выпечке. Он располагался в другом помещении и не пострадал во время пожара. Здесь будет задействовано порядка 70 работников хлебокомбината. Также в планах – расширение действующего производства, в том числе, увеличение объемов выпуска вяземского пряника и ремесленного хлеба.