Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

О возмещении ущерба, причиненного залитием квартиры

О возмещении ущерба, причиненного залитием квартиры
23.07.2021 352

Собственники квартиры, расположенной в жилом доме города Вязьмы обратились в суд с иском к управляющей организации о возмещении ущерба, причиненного залитием квартиры, указав, что управляющая организация ненадлежащим образом исполняла свои обязанности по содержание общего имущества кровли названного многоквартирного дома, что привело к залитию, кроме прочих, квартиры истцов.

Для оценки суммы ущерба истцы привлекли независимого эксперта-оценщика.

Разрешая спор и частично удовлетворяя исковые требования истцов о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, суд отметил, что истцами представлена совокупность доказательств, свидетельствующих о том, что ответчик должным образом своих обязательств, связанных с содержанием общего имущества многоквартирного дома, перед ними не исполнил, что привело к неудовлетворительной работе водосточной системы. Управляющая организация ненадлежащим образом исполняла возложенные на нее обязанности по содержанию общего имущества многоквартирного дома, в результате чего произошла неисправность системы  ливневой канализации многоквартирного жилого дома, повлекшая затопление ливневыми водами квартиры, принадлежащей истцам, и, как следствие, причинение им имущественного вреда. Доказательств, свидетельствующих об отсутствии вины управляющей организации в залитие квартиры, ответчиком суду не представлено.

Не согласившись с указанным решением суда, ответчиком по делу – управляющей организацией была подана апелляционная жалоба. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Смоленского областного суда решение суда оставлено без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.

 

 

Помощник судьи

Т. Трыханова