Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Самые красивые бабочки Хмелиты

Самые красивые бабочки Хмелиты
14.09.2021 279
С 8 сентября до конца года в парковой зоне музея-заповедника работает фотовыставка «Самые красивые бабочки Хмелиты». Фотограф и автор текстов – известный энтомолог Владимир Карцев.

Все фотографии – и взрослых бабочек, и гусениц, и куколок – сделаны с любовью и вниманием. Иногда кажется, что бабочка специально позировала фотографу и стремилась выглядеть как можно более привлекательно.

Краткие рассказы о бабочках будут интересны и взрослым, и детям. Познакомившись с фотографиями и описаниями, вы научитесь различать представителей разных видов. Ваши путешествия в природу станут более захватывающими и приносящими большее удовольствие.

Автор фотовыставки в высшей мере признателен сотрудникам Московского зоопарка Елене Ткачевой, заведующей отделом бабочек, и Михаилу Березину, заведующему отделом энтомологии, определявшим представленных на выставке бабочек.

Об авторе фотографий и текстов

Владимир Михайлович Карцев – научный сотрудник кафедры энтомологии биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат биологических наук. Читает два курса лекций студентам-энтомологам. Автор почти 200 научных и научно-популярных книг и статей (https://istina.msu.ru/profile/KartsevVM/), в частности, «Насекомые европейской части России» (три издания с 2013 по 2018 г.), «Пчелы, осы пауки и другие строители» (2020), опубликовал несколько тысяч фотографий, участник и организатор многих фотовыставок. В 2020 году прошла персональная выставка В.М. Карцева «Пристальный взгляд на жизнь под ногами» – «A close-up view of life under our feet» в Кембриджском университете.