Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Наказание за покушение на убийство супруги

Наказание за покушение на убийство супруги
17.11.2022 186

Вяземским районным судом  Смоленской области  в ноябре 2022 года  постановлен обвинительный приговор в отношении жителя г. Вязьмы, поскольку тот совершил покушение на убийство, то есть  умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, с особой жестокостью, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так подсудимый, разозлившись на свою жену, поскольку та помешала ему в состоянии алкогольного опьянения отправиться  на машине в магазин за пивом, поджег жену, предварительно облив её и предметы обстановки в квартире бензином. Потерпевшая, выбежав из квартиры, потушила себя снегом. Смерть потерпевшей не произошла из-за своевременного оказания последней квалифицированной медицинской помощи.

В ходе судебного заседания подсудимый указывал, что убивать потерпевшую не хотел, своими действиями пытался напугать её, бензин на неё не выливал, разлил его на предметы обстановки. Потерпевшая, простив мужа, изменила показания в его пользу, указала, что тот помогал её тушить.  Однако  доводы подсудимого  своего подтверждения в ходе рассмотрения уголовного дела не нашли, опровергнуты письменными материалами дела, показаниями свидетелей, а также эксперта, который указал, что с учетом телесных повреждений у потерпевшей, в момент попадания горючей смеси на потерпевшую она могла  находиться только  лицом к потерпевшему.

Виновный осужден к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на один год. При назначении наказания судом были учтено, в том числе постпреступное поведение подсудимого, который оказывал помощь потерпевшей, а также иные смягчающие наказание обстоятельства.

 

Помощник судьи Северова Е.