Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Сегодня Международный день солидарности журналистов

08.09.2007 74
Праздник, объединивший всех представителей журналистской профессии, был учрежден в 1957 году в Бухаресте, на четвертом конгрессе международной организации журналистов. По замыслу депутатов конгресса, в этот день журналисты всех стран и изданий должны демонстрировать миру свою сплоченность, особенно в деле защиты своих прав.

 Предпосылкой учреждения Международного дня солидарности журналистов явилась казнь чехословацкого журналиста, писателя-антифашиста Юлиуса Фучика, состоявшаяся 8 сентября 1943 года. 
 Активно интересоваться политикой будущий журналист начал уже в юности. В 1921 году он стал одним из основоположников Коммунистической партии Чехословакии. Позже, в 1929 году Ю. Фучик высказался за большевизацию партии, поддерживая новое сталинистическое правление Клемента Готвальда. В 1941 году Юлиус Фучик стал членом второго центрального подпольного правления Коммунистической партии. 24 апреля 1942 года он вместе с шестью другими членами освободительного движения были арестованы гестапо. 
 Юлиус Фучик стал известен всему миру своей книгой «Репортаж с петлей на шее», написанной им в застенках пражской тюрьмы. После его смерти книга была переведена на семьдесят языков мира. А с 1958 года день смерти журналиста Юлиуса Фучика стал отмечаться как Международный день солидарности журналистов.
 В конце двадцатого века на очередной конференции ООН, 8 сентября было названо Международным днем солидарности журналистов. Таким образом, этот день является не просто очередным профессиональным праздником, но и днем, когда все журналисты могут почувствовать свое единение, солидарность. Поэтому в Международный день солидарности журналистов во всем мире проходят конференции, съезды, на которые собираются журналисты из разных стран. На этих праздничных конференциях они не только делятся своим опытом, но и получают награды за свой, порой весьма опасный, труд. Так, например, вручение Пулитцеровской премии – самой престижной премии журналистов в Америке – чаще всего происходит 8 сентября.