Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Проявите милосердие.

10.09.2007 85
  26-27 сентября 2007 года в нашем городе будут проходить Дни донора. Уважаемые жители нашего города и района, примите участие в столь благородном деле!

 В последнее десятилетие в нашей стране, как и во всем мире, неуклонно наблюдается рост потребностей лечебных учреждений в компонентах и препаратах крови. Кровь невозможно заменить никаким самым дорогим препаратом. Ее можно получить только от донора. Поэтому обеспеченность лечебных учреждений компонентами препаратами крови полностью зависит от уровня развития донорского движения. Ни один из видов современной медицинской помощи не нуждается в такой исключительной поддержке и понимании населения. Во всем мире участие в донорстве почетно, является неотъемлемой частью гражданского долга, проявлением милосердия, сострадания. Слово «донор» происходит от латинского слова «дарить». Чем больше людей включается в благородное и благодарное дело за здоровье, тем больше будет улыбок радости и счастья в семьях больных детей, семьях, пострадавших от несчастных случаев и спасенных от смерти.
Донором может быть каждый здоровый человек старше 18 до 60 лет. Убедительная просьба не беспокоиться людям с сомнительным здоровьем, ведущим нездоровый образ жизни. Перед сдачей крови доноры проходят тщательное медицинское обследование, обязаны при себе иметь паспорт с пропиской на территории Вяземского района не менее 6 месяцев, полис обязательного медицинского страхования, флюорографию. Накануне сдачи крови исключить употребление жирной, острой пищи, запрещается прием алкоголя.
Забор крови производиться в одноразовые пластиковые пакеты. Сразу же после заготовки крови она будет переправлена на областную станцию переливания крови, где из нее получат ценные препараты, которые будут переданы в нашу районную больницу. А пациенты, нуждающиеся в этих лечебных компонентах, получат их бесплатно.
Донору, сдавшему кровь, будет предоставлена справка освобождения на 2 дня, которую он может использовать по своему усмотрению. Будет также производиться оплата за сданную кровь в размере 240 рублей за 450 грамм крови. 
 Желающих сдать свою кровь для спасения жизни и здоровья больных, приглашаем 26 - 27 сентября в городскую поликлинику по ул. Московской с 8 до 13 часов. Справки по телефону 4- 24- 75.

Заранее благодарим всех откликнувшихся!

Г.В.Дмитриева,
главный врач мед.профилактики