Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

КДМ «ДОВЕРИЕ» Вяземской центральной больницы.

11.09.2007 90
 Есть в нашем городе необычный медицинский центр - клиника, дружественная молодежи,  «Доверие». КДМ «Доверие» была открыта на базе поликлиники Вяземской ЦРБ  в 2002 году. В мае того же года прошла вяземская молодежная акция «Мы - за здоровое поколение», на которой было объявлено об открытии молодежной клиники.

 За пять лет работы клиникой дружественной молодежи «Доверие» было принято 10268 и проконсультировано 5954 человека. За этот период работы клиники снизилось количество абортов у первобеременных со 150 до 85. Прерывание беременности у молодых женщин до 19 лет  уменьшилось втрое. Рост заболеваний, передающихся половым путем,  сведен к единичным случаям.  
Все это стало возможным, благодаря огромной информационной работе КДМ «Доверие».  С молодежью проводились лекции, беседы, консультации, видеолектории, тренинги, станционные игры, акции, круглые столы и т.д.
В феврале 2003 года была открыта школа волонтеров по программе «Здоровый образ жизни». Обучено более тысячи подростков и молодых людей. Появились добровольцы, которые стали самостоятельно проводить тренинги со своими сверстниками.
Ежегодно на предстоящий учебный год. составляется план профилактической работы КДМ «Доверие». План согласуется с работой волонтеров, а затем  предоставляется директорам школ и завучам по воспитательной работе.
 В 2006-2007 учебном году работа КДМ «Доверие» проводилась вместе с волонтерами - студентами колледжа современных технологий. С октября по декабрь 2006 года были проведены тренинги во всех школах города на темы: «Наркомания», «ВИЧСПИД», «Вредные привычки» и др. В целом, было обучено 2095 человек. По итогам обучения была проведена станционная игра «Будь здоров», в которой приняли участие команды со всех школ города. Все учащиеся показали хорошие знания, которые они усвоили на тренингах.   
 В 2007 году клиника, дружественная молодежи «Довелие» стала проводить тренинговую работу в сельских школах Вяземского района. Занятия прошли в п. Хмелита, где было обучено  68 человек, в Новом Селе (124 человека), п. Семлево (75 человек), п. Вязьма- Брянский (150 человек), п. Андрейково (200 человек).
  22 и 23 мая 2007 года на базе Центра досуга молодежи состоялся  зональный семинар среди подростков пяти районов: Новодугинского, Сычевского, Темкинского, Угранского и Вяземского. Успешное проведение семинара осуществилась благодаря слаженной работе комитетов администрации МО «Вяземский район», сотрудников вяземской районной больницы, работников социальной службы.
  В следующем учебном году запланировано  введение новых тренингов, встречи с сотрудниками службы по контролю за оборотом наркотиков, участие в родительских собраниях школ города и района, проведение среди обучающихся  конкурсов сочинений и плакатов. 
  В перспективных планах КДМ «Доверие» -  сотрудничество с волонтерскими организациями России и зарубежья. Планируется размещение информации о проводимых мероприятиях на информационных сайтах  города Вязьмы, а также работа со средствами массовой информации.

Зав. КДМ «Доверие» Дмитриева Г.В.