Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Практический семинар в столице

16.10.2007 92

 «О формировании договорных отношений на 2008 год в сфере управления домами и предоставления гражданам коммунальных услуг органами местного самоуправления, управляющими, ресурсоснабжающими организациями и РКЦ» - именно так звучала тема практического семинара, проходившего в Москве в середине октября текущего года.

 На семинар были приглашены руководители и специалисты органов власти, органов управления в ЖКС, управляющих организаций, ресурсоснабжающих организаций, расчетно-кассовых центров, представителей объединений собственников. В числе участников семинара был заместитель Главы муниципального образования Вяземского городского поселения В.А. Цурков.
 Подобные семинары проводятся ежегодно и собирают много слушателей. В практическом семинаре в октябре текущего года  приняли участие руководители и специалисты департамента ЖКХ Минрегионразвития России, департамента рынка Центра управления реформ РАО ЕС России, департамента реализации газа населению Межрегионгаза, департамента регулирования расчетов Центрального Банка России, ЗАО «АКЦ Жилкомаудит»
 В программу практического семинара входило рассмотрение вопросов о функциях и полномочиях органов местного самоуправления в вопросах формирования договорных отношений в сфере управления домами и предоставления гражданам коммунальных услуг. Обсуждались правовые, экономические и финансовые аспекты формирования договоров управления и финансовые аспекты договорных отношений участников предоставления коммунальных услуг гражданам
 Особое внимание было уделено условиям формирования договорных отношений по предоставлению коммунальных услуг и  коммунальных ресурсов в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг; порядку формирования договорных отношений по электроснабжению, газоснабжению, водоснабжению  граждан  и предоставлению теплоснабжения.  
 Рассматривались возможных варианты реорганизации ресурсоснабжающих и управляющих организаций и порядке соответствующего изменения договорных отношений, а также - другие актуальные вопросы. 
 В ходе семинара на вопросы участников семинара отвечали квалифицированные специалисты. Курс лекций по вопросам жилищных правоотношений в условиях изменений законодательства читала один из главных разработчиков Жилищного Кодекса, генеральный директор  отраслевого аудиторского консультационного центра "Жилкомаудит", директор Федерального центра правовых и финансовых отношений в ЖКХ,   кандидат экономических наук Ирина Маликова.