Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Информация следственного комитета при прокуратуре РФ следственного управления по Смоленской области

23.07.2008 102

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по Смоленской области окончено расследование уголовного дела по обвинению Зуева Игоря Геннадьевича - главы муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области - в превышении должностных полномочий, вымогательстве взяток.

 Установлено, что Зуев И.Г. c целью незаконного получения денежных средств под предлогом использования их на благоустройство города, понуждая физических лиц и представителей юридических лиц, осуществляющих коммерческую деятельность на территории г. Вязьмы и Вяземского района Смоленской области, к передаче ему денег, используя свое должностное положение, необоснованно затягивал окончательное рассмотрение заявлений, названных лиц, в том числе об утверждении актов выбора земельных участков и градостроительных заключений, согласовании места размещения объектов строительства, а также принятие по ним решений, что вело к нарушению конституционных прав граждан на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности и вынуждало физических лиц и представителей юридических лиц лично или через посредников обращаться к нему для выяснения «приемлемых условий, необходимых для разрешения вопросов в их интересах», то есть передавать ему денежные средства в качестве взятки.

 При этом Зуев И.Г. с целью сокрытия своих преступных действий умышленно заведомо ложно указывал в качестве обоснования необходимости передачи ему денежных средств необходимость скорейшей реализации социально значимых программ, в том числе и строительство детских площадок, на которые, с его слов, и будут направлены все переданные ему денежные средства.

 Так, будучи осведомленным вследствие своего должностного положения о том, что только на территории г. Вязьмы зарегистрировано и используется юридическими лицами не менее 250 игровых автоматов, Зуев И.Г. пригласил на встречу в свой рабочий кабинет владельцев и представителей коммерческих предприятий (юридических лиц), занимающихся организацией и проведением азартных игр в залах игровых автоматов на территории г. Вязьмы и Вяземского района Смоленской области, зная, что запретов деятельности таких юридических лиц ни федеральным, ни областным законодательством на тот период времени установлено не было, в ультимативной форме сообщил собравшимся, что администрация МО «Вяземский район» будет ликвидировать их игорные заведения. Данные угрозы со стороны главы муниципального образования присутствующими были восприняты реально. Зуев И.Г. заявил, что единственным условием продолжения их деятельности в г. Вязьме является передача ему наличными денежных средств в размере от трех до пяти тысяч рублей с каждого используемого игрового аппарата ежемесячно, что составляло в сумме до 1 миллиона 250 тысяч рублей, без последующего отражения их на счетах и в бухгалтерских документах администрации МО «Вяземский район» Смоленской области.
 Предприниматели, понимая, что Зуев И.Г. в случае неисполнения его требований, используя свое должностное положение, имеет возможность препятствовать их коммерческой деятельности, расценили требования Зуева И.Г. как способ вымогательства взятки.
 С сентября 2005 года, но май 2006 года к Зуеву обратились руководители коммерческой организации по поводу получения разрешения на строительство цеха но изготовлению мясных полуфабрикатов и молокозавода. Зуев, знал, что данное коммерческое предприятие будет приносить прибыль, так как муниципальные предприятия в данной сфере находятся в стадии банкротства. Он предложил учредителям ввести в их состав свое доверенное лицо, затем вложить в развитие данного предприятия крупную сумму денежных средств, после чего под давлением вынудить других участников выйти из состава учредителей без получения своей доли и таким образом получить полный контроль над деятельностью предприятия.

 В марте-июле 2006 года Зуев в качестве одного из условий подписания всех необходимых для строительства цеха полуфабрикатов документов поставил необходимость включения в состав учредителей своего доверенного лица - жены. После того как большинством участников, фактически поставленных в безвыходное положение и зависимость от выдвинутых Зуевым И.Г. условий, эти условия были приняты, в указанный период было проведено собрание учредите­лей, на котором было принято решение о выводе из состава учредителей всех первоначальных участников общества, кроме двух, и приеме новых участников.

Также, получив заявление представителя одной из коммерческих организации об утверждении проекта границ земельного участка для размещения на нем платной стоянки автотранспорта со всеми необходимыми приложениями, Зуев длительное время необоснованно не подписывал требуемые документы, потребовав взятку в сумме более 100 тыс. рублей. Предприниматель под давлением был вынужден согласиться с этими условиями и передать взятку.
Всего Зуеву вменяется 5 эпизодов преступной деятельности.
 Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено заместителем прокурора области, направлено в областной суд, где в настоящее время начато его рассмотрение.

С.Л. Соловьев,
старший помощник руководителя
по связям со СМИ