Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Как начать стройку, не обидев историю

24.08.2008 103
Открытое обсуждение вопроса строительства жилого комплекса напротив третьей средней школы состоялось 20 августа в офисе строительной организации  ООО «Вязьмастройкомплект».

На земле, выделенной под строительство, ранее находились кладбище и Никольская церковь. До начала строительства вяземские краеведы настаивают на проведении археологических и исследовательских работ на историческом месте города.

«Исторические ис­точники рассказывают, что этот уго­лок Вязьмы имеет свою интереснейшую историю, уходящую в далёкий XVI век, - писал в своей статье «Что имеем – не храним» вяземский краевед Алексей Пугачев.
Никольская четырёхпрестольная церковь относилась к  памятнику архи­тектуры Петровской эпохи. До наших дней храм не сохранился. По рассказам старожилов в 1930 годы в  здании церкви был организован хлебозавод. В 1941 году, чтобы оборудование и продукция завода не до­сталась врагу, здание храма было взорвано.
Кандидат исторических наук Т.В. Сергина в своей статье «Проект ох­ранных зон культурного слоя г. Вязьмы» {сб. «Вязьма с древних времён...» 2006 год, стр. 9,12-14) упоминает карту-схему «Распространение и мощность культурного слоя средневековой Вязьмы» и указывает на наличие культурного слоя, отложившего­ся с периода XV-XVI вв. по ул. Докучаева,  напротив средней школы №3.
После выхода статьи «Что имеем – не храним» в кабинете у Главы Вяземского городского поселения Виктора Семейкина проходила рабочая встреча по поводу строительства многоэтажного жилого дома на месте бывшей Никольской церкви. В ходе обсуждения поднимались вопросы об ох­ранных зонах культурного слоя города Вязьма и  реализации мер по охране  археологического наследия. Разрешение на строительство пока не выдано.
В строительную организацию  ООО «Вязьмастройкомплект» поступило письмо  из областного Центра по охране и использованию памятников истории и культуры.
В письме говорилось, что «…на данной территории запрещается строительство домов без предварительного археологического исследования... По результатам предварительного рассмотрения предоставленного генерального плана можно отметить, что указанный участок землеотвода под жилое строительство … захватывает южную часть территории памятника утраченной градостроительной доминантной Никольской церкви. В связи с вышеизложенным, рекомендуем Вам рассмотреть вопрос об исключении из территории указанного памятника землеотвода под строительство или произвести соответствующее археологическое исследование согласно требованиям федерального закона».
На встрече, проходившей в офисе строительной организации  ООО «Вязьмастройкомплект», генеральный директор этой организации  В.Н. Семенов подчеркнул, что заявка на данное место под строительство жилого комплекса была подана в районную земельную комиссию еще три года тому назад.
«Договор аренды земли у нас оформлен, аренда земли оплачивается нашей организацией, - пояснил В.Н.Семенов. - Сегодня мы не строим на этом участке, а просто подготавливаем строительную площадку. Мы хотим, чтобы на месте заброшенного пустыря напротив третьей средней школы стоял красивый жилой  комплекс».
Главный архитектор проекта Д.В. Самаркин пояснил, что для него -  пятнадцатый по счету  проект застройки. «Участок, выделенный под строительство, мягко говоря, непростой, находящийся в историческом слое, - подчеркнул Дмитрий Самаркин. – В данном случае, наша задача – это не только естественное получение прибыли от строительства жилья, но и улучшение общего вида города в данном конкретном месте».
В ходе обсуждения и строители, и краеведы сошлись во мнении, что облагораживать захламленный пустырь напротив средней школы № 3 нужно. Но строительство многоквартирного дома следует начинать лишь после проведения исследовательских работ на данном участке земли.
Подобные работы при участии вяземских краеведов и  кандидата исторических наук Т.В. Сергиной начались на месте бывшей Никольской церкви 22 августа текущего года. Чем они завершаться – покажет время.

Лариса Жукова