Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Инспектор - пешеходу

03.04.2011 96
Пришла весна – время, когда дороги и тротуары для всех участников дорожного движения освобождаются от снега, но количество дорожно-транспортных происшествий от этого не уменьшается.
Анализ причин и факторов дорожно-транспортных происшествий свидетельствует о том, что при всем их многообразии большинство связано с неправильными действиями участников движения, в первую очередь, пешеходов. Как бы ни были совершенны улицы и дороги, технические средства организации и регулирования движения, транспортные средства, безопасность дорожного движения определяется состоянием порядка на улицах и соблюдением правил дорожного движения водителями и пешеходами.
Самыми незащищенными на дорогах остаются дети. Все их знания правил дорожного движения хороши на уроках в школе, а вот на улице они ведут себя непредсказуемо. Родители в беседах с детьми не уделяют внимания тому, как вести себя во дворах, на дорогах. Педагог может много раз рассказать о правилах дорожного движения и может заставить их выучить, но результатов может не быть. Только практическими занятиями можно добиться понимания того, как необходимо вести себя на проезжей части и на тротуарах. В связи с этим возможно есть смысл преподавателям, да и самим родителям выйти с детьми на оживленные перекрестки города и на примере пешеходов показать, как правильно вести себя на улице.
К сожалению, устойчивые правила поведения на дороге формируются тогда, когда ребенок начинает понимать негативные последствия своих поступков.
Статистика аварийности за 2010 год в Российской Федерации показывает, что на дорогах страны произошло 199 431 (-2,1%) дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 26 567 (-3,9%) человек и 250 635 (-1,9%) человек получили ранения; 11 845 (-3,9%) ДТП произошли по вине водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения. В результате этих ДТП 1 954 (-15,4%) человека погибли и 17 280 (-4,6%) человек получили ранения.За прошедший год произошло 20 262 (+1,5%) ДТП с участием детей, в которых 898 (-1,8%) ребят погибли и 21 149 (+1,7%) детей получили ранения.
Безусловно, цифры очень внушительные, за ними кроется боль и горе семей, в которые пришла беда. Во избежание трагедий на дорогах родителям и преподавателям необходимо ежедневно учить детей правилам дорожного движения и поведению на улицах.

Д. Дронов,
начальник ОГИБДД ОВД по Вяземскому району

Газета «МОЙ ГОРОД - ВЯЗЬМА» № 13 от 31.03.2011