Отделом надзорной деятельности Вяземского, Темкинского и Угранского районов в ходе внеплановых выездных проверок пожарной безопасности населенных пунктов, имеющих общую границу с лесными участками, установлены нарушения при подготовке д. Степаники Степаниковского сельского поселения к пожароопасному периоду.
Так, установлено, что отсутствует звуковая сигнализация для оповещения людей на случай пожара, отсутствует защитная противопожарная полоса, по направлению движения к водоисточнику отсутствует соответствующий указатель. Указанные нарушения могут привести к гибели граждан и уничтожению имущества.
В целях устранения выявленных нарушений Вяземский межрайонный прокурор обратился в суд с требованием обязать Администрацию Степаниковского сельского поселения принять меры по обеспечению населенного пункта д. Степаники Вяземского района защитной противопожарной полосой, установлению звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара и указателя к водоисточнику.
Гражданское дело находится на рассмотрении Вяземского районного суда.О. Якубовская,
зам. Вяземского межрайонного прокурора
советник юстиции