Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

В комиссии по бюджету

29.09.2011 166
Очередное заседание комиссии по финансовым вопросам, бюджету и налогам городского Совета депутатов прошло под председательством Н.В. Секученко.
Об утверждении платы за содержание и текущий ремонт для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма муниципального жилого фонда рассказал депутатам начальник отдела экономического развития и инвестиций В.В. Соколов. Народные избранники решили вынести этот вопрос на обсуждение на очередное заседание Совета депутатов, проанализировать все плюсы и минусы и уже после этого принять окончательное решение.
Во время обсуждения вопроса о выполнении мероприятий по благоустройству и озеленению города депутаты заслушали исполняющего полномочия Главы Администрации города В.Г. Лосева. Он рассказал, что бюджетом на 2011 год было предусмотрено выделение средств на благоустройство и озеленение города в размере 67 млн. рублей.
В ближайшее время ожидается поступление еще 35 млн. руб. бюджетного кредита на выполнение работ по ремонту улично-дорожной сети. За счет этих средств в микрорайоне «Юбилейный» запланирован ремонт придомовой территории вдоль жилых домов №№ 3, 7, 15, 19, 27, межквартальные проезды, подъезд к улице Молодежной от модульной котельной до дома № 3. По улице 1-я Бозня запланирован ремонт от перекрестка с улицей Московская до д. № 9 «А» по ул. Московская; от д. № 83 по ул. 1-я Бозня до ул. Буденного. На улице Репина - от перекрестка улиц 25 Октября, Красноармейское шоссе до улицы Кронштадтской, подъезд к жилым домам №№ 9 «А», 11, 16 «А», 17, 17 «А» и межквартальные проезды. На улице Максима Горького - от улицы Плотникова до примыкания дворовой территории д. № 24 по улице Заслонова. Дворовые территории д. № 24 по улице Полины Осипенко и д. № 9 по улице Заслонова. Запланирован ремонт улиц: Космонавтов, 25 Октября, Песочная, Объездное шоссе; Кашена, Красноармейское шоссе, Марины Расковой, Новоторжская, Кутузова, Зеленая, Железнодорожная, Победы, улицы Полины Осипенко от улицы Плотникова до улицы Ползунова. Проезд и тротуары дворовой территории домов № 4, № 8 по улице Строителей. Деформированное асфальтовое покрытие будет снято на улицах Юбилейная,
1-я Бозня, 25 Октября, Максима Горького. Запланирован также ремонт покрытия проезжей части въезда на дворовые территории к жилым домам и ремонт дворовых территорий домов № 41, № 43 по улице Ямская. Ремонт асфальтобетонного покрытия тротуарной дорожки по улице 25 Октября. Некоторые из этих работ уже начались.
За счет собственных средств Администрации города в этом году были выполнены работы по ремонту улиц Ленина, Спортивной. Заключены муниципальные контракты на сумму порядка 370 тыс. рублей на спиливание деревьев. Выполнены работы по освещению сквера имени Нахимова на сумму 489 тыс. рублей. Закончена реконструкция уличного освещения улицы Полины Осипенко стоимостью 290 тыс. рублей. На сегодняшний день заключены договоры на сумму 300 тыс. рублей на содержание городских кладбищ. Выполнены работы по уборке городской зоны отдыха на Русятке и другие.
При подготовке города к весне были выполнены работы по реконструкции памятного знака в сквере имени Савицкой, косметический ремонт мостов по улице Смоленской и Комсомольской, благоустройство территорий возле жилых домов № 13 и 15 по улице 25 Октября, заключены договоры на освещение памятников Ефремову и въездного знака «Город Вязьма» на трассе Москва-Минск, уложена часть тротуара по улице Ново-Садовая (остальные работы будет выполнены позже). По улице Пушкина установлены детские площадки, изготовлены три остановочных павильона, скамейки в привокзальный сквер, памятный знак, косметический ремонт памятника генералу Ефремову и другие виды работ.
Е.А. Петрова, главный бухгалтер ООО «Колибри», рассказала депутатам о работе предприятия и основных финансовых показателях предприятия за восемь месяцев этого года.
Говоря о работах по озеленению города, главный бухгалтер ООО «Колибри» отметила, что на территориях, закрепленных за предприятием, проводятся следующие виды работ: уход за твердым покрытием, уход за зеленой зоной, генеральные уборки, выкашивание зеленой зоны, уход за кустарником, уход за цветниками, подкормка цветов удобрением, уход за деревьями в парковой зоне, уход за партерными газонами и другие работы.
Общество с ограниченной ответственностью «Колибри» обслуживает территории скверов: возле музыкальной школы, памятников К. Марксу, П.С. Нахимову, на площадях Советская, Ефремова, Привокзальной площади, возле кинотеатра, а также улицы Л. Шмидта, Ленина, Бауманская и другие. Общая площадь обслуживаемых территорий составляет 123467,5 кв. м.
В этом году организации было выделено из городского бюджета 8 млн. 300 тыс. рублей – на эту сумму ООО «Колибри» выиграло муниципальный контракт. Из-за недостатка средств на посадку цветников и уходу за ними организацией были заключены дополнительные договоры с городской Администрацией на сумму 942 тыс. рублей. Средняя цена уборки 1 кв.м. составляет 74, 83 рубля в год. За восемь месяцев организацией выполнено работ на 6 млн. 41 тыс. рублей. За это время в ООО «Колибри» работало 104 человека, в том числе 65 подростков.
Заслушав выступающих, депутаты решили принять их доклады к сведению.
В процессе работы над бюджетом 2012 года Администрацией города было разработано Постановление об утверждении основных направлений бюджетной и налоговой политики на 2012 год. Его представила на рассмотрение депутатов начальник финансового отдела Л.Е. Исаева. В положении приведен анализ исполнения бюджета за текущий год, намечены основные направления действия органов местного самоуправления в области доходной части бюджета и в области расходов. В документе нашли отражение многие пожелания депутатов, которые они высказывали в течение года. В доходную часть включен пункт об улучшении использования собственных средств при передаче имущества в аренду и, как следствие, увеличение доходов от этой статьи. В расходной части внимание сконцентрировано на исполнении принятых расходных обязательств, их эффективное использование.
Депутатов интересовало, в какой стадии находится разработка проекта бюджета на 2012 год. «Основные цифры по доходам и расходам в городской Администрации уже есть, бюджет городского поселения будет окончательно оформлен через неделю после того, как депутаты утвердят прогноз социально-экономического развития на 2012 год», - пояснила народным избранникам Л.Е. Исаева.
На заседании были рассмотрены обращения граждан и другие вопросы.

Юлия Чебанова

Газета «МОЙ ГОРОД - ВЯЗЬМА» № 39 от 29.09.2011