Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Возрождение льноводства на Смоленщине – стратегическая задача

16.09.2012 89

Губернатор Алексей Островский подписал постановление администрации Смоленской области об утверждении региональной целевой программы «Развитие льняного комплекса Смоленской области» на 2012-2014 годы.

Целью программы является увеличение производства продукции льноводства и степени переработки льняного сырья в нашем регионе для обеспечения предприятий текстильной промышленности высококачественным, конкурентоспособным льносырьем.

Основные показатели программы:

увеличение посевных площадей льна-долгунца с 1,9 тыс. га в 2011 году до 4,8 тыс. га в 2014 году;

увеличение производства льноволокна с 1,1 тыс. тонн в 2011 году до 3,3 тыс. тонн в 2014 году;

увеличение урожайности льна в переводе на волокно с 6,6 центнера с га в 2011 году до 6,8 центнера с га в 2014 году;

увеличение реализации льноволокна с 1 тыс. тонн в 2011 году до 2,3 тыс. тонн в 2014 году;

создание более 90 рабочих мест.

В настоящее время хлопок стал малодоступен текстильным предприятиям по цене и необходимым объемам поставок. В этих условиях лен для Российской Федерации – практически единственный источник натурального сырья для текстильной промышленности. Его стратегическое значение для страны существенно возрастает, а проблема увеличения выпуска продукции из натуральной целлюлозы на базе льна стоит на повестке дня. Следует отметить, что в мире сложилась тенденция стабильного спроса на продукцию льноводства, учитывая его уникальные природные гигиенические и потребительские свойства. 

Лен-долгунец – древнейшая сельскохозяйственная культура, которая издавна возделывалась на Смоленщине. Льноводство в нашем регионе занимает особое место в силу благоприятных природных климатических условий для данной культуры. Исходя из этого, возрождение в Смоленской области производства и переработки льна как основного источника натурального растительного и текстильного сырья – стратегическая задача. Однако сложное финансовое положение значительной части сельскохозяйственных организаций не позволяет им в настоящее время серьезно обновить материально-техническую базу. Для развития льняного комплекса Смоленской области необходимо обеспечить достаточный уровень государственной поддержки отрасли льноводства. На это и нацелена региональная целевая программы «Развитие льняного комплекса Смоленской области». 

В настоящее время проводится работа по формированию льняного кластера Смоленской области, объединяющего в себе стадии производства, переработки и сбыта продукции из льна, функционирование которого позволит создать условия для стабильного и эффективного функционирования организаций льняного комплекса на базе развития рентабельного товарного производства.

Общий объем финансирования программы за счет всех источников составляет 250,4 млн. рублей, в том числе:

средства областного бюджета – 106 млн. рублей;

средства внебюджетных источников – 144,4 млн. рублей, из них:

собственные средства льноперерабатывающих предприятий – 76,6 млн. рублей;

заемные средства льноперерабатывающих предприятий – 67,8 млн. рублей.

по материалам пресс-службы

Администрации Смоленской области