Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Пасхальная неделя в Вязьме завершилась интерактивным праздником-фестивалем «Светлая Седьмица»

18.05.2013 96
В завершении Пасхальной недели в Вязьме прошел интерактивный праздник-фестиваль «Светлая Седьмица». На площадке перед Свято-Троицким собором собрались учащиеся школ города и  представили на суд жюри свои работы, посвящения важнейшему христианскому празднику – Воскрешению Христову.

В ходе интерактивного праздника-фестиваля «Светлая Седьмица» школьные команды участвовали в интересных конкурсах. Ребята подготовили и  представили короткие «визитки», в которых рассказали о  команде и поздравили всех присутствующих со светлым праздником Пасхи. 

Юноши и девушки из Школы Аниматоров при Вяземском филиале РМАТ, одетые в русские народные костюмы показали сценки, как на Руси несколько столетий назад проходило сватовство. Ведущая фестиваля – Элеонора Константиновна Решетникова напомнила собравшимся, что этот старинный обычай широко практиковался в Пасхальную неделю.

В одном из конкурсов участникам предстояло ответить на ряд вопросов, посвященных празднику Пасхи и воскрешению Христа.  Председатель конкурсного жюри отец Владимир задавал каждой команде тематические вопросы, на которые ребята охотно отвечали. Если команда затруднялась с ответом,  ей тут же  приходили на помощь  другие команды и зрители. В целом, участники продемонстрировали высокое знание основных библейских событий и фактов.

В целом, интерактивный праздник-фестиваль «Светлая Седьмица» получился добрым и по-семейному душевным, каким, наверное, и должен быть настоящий Пасхальный праздник.

После объявления итогов литературного конкурса на лучшее литературное произведение о Пасхе, были объявлены и итоги праздника-фестиваля. Почетными грамотами за активное участие в благотворительном марафоне «Пасхальные дни милосердия» были награждены команды пятой, шестой, седьмой, девятой и восьмой школ города Вязьмы.

За деятельное участие и особые костюмы в древнерусском стиле учащиеся средней школы№8  получили особый приз от директора бюро путешествий «Апельсин»  А.И. Кошевой  - 20% скидку на посещение фитнес-студии при бюро путешествий.

Дмитрий Ананьев

Фото автора