Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Год культуры открыт

15.02.2014 151

2014 год в России объявлен Годом культуры. Он должен стать особенным, так как культура играет большую роль в развитии личности, нашего внутреннего мира и духовных ценностей
 Старт мероприятий, посвященных Году культуры в Вяземском районе,  был дан 7 февраля во Дворце  культуры «Центральный». В церемонии открытия Года культуры приняли участие Глава муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области С.А.Гуляев, Глава Администрации Вяземского городского поселения А.К.Клименков, заместитель Главы Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области Т.А.Якушева, начальник комитета по культуре и туризму районной администрации В.А.Смирнов.

 Торжественному открытию Года культуры в ДК «Центральный» предшествовала интерактивная игра «Путешествие в мир культуры», в которой приняли участие 12 вяземских молодежных команд.

 «7 февраля – это ещё и день открытия Зимней Олимпиады в Сочи, - рассказала заместитель председателя комитета по культуре и туризму районной администрации Э.А.Решетникова. - Поэтому логично было в рамках открытия Года культуры озвучить тему высокого соревнования, ведь на заре Олимпийских игр в перечень соревнований входили   и соревнования в декламации, сложении стихов, сочинения музыки и пения. То есть, первые олимпийцы были не только атлетами, но и талантливыми творческими деятелями культуры».

 Начало и финал интерактивной молодежной игры были связаны с Олимпийскими играми. Участники интерактивных состязаний  увидели настоящий факел Сочинской Олимпиады.

 В двух фойе ДК «Центральный» и на втором этаже здания было организовано восемь  интерактивных площадок, на которых молодежные команды выполняли тематические  задания. На каждой площадке участники игры получали  информацию о народном творчестве, театре, художественном творчестве, библиотечном деле, музейных коллекциях нашего города и о большом и прекрасном мире музыкального творчества.

  Все команды, участвовавшие в интерактивной игре «Путешествие в мир культуры» были награждены дипломами.

  Торжественная часть открытия Года культуры в Вяземском районе началась с выступления оркестра Детской школы искусств  им.А.С. Даргомыжского

 В праздничном концерте «К искусствам творческим,  высоким и прекрасным» выступили творческие  коллективы города и района. 

 Необходимо добавить, что в число  организаторов открытия Года культуры в Вяземском районе  вошли комитеты Администрации МО «Вяземский район: по культуре и туризму, комитет образования, комитет по физической культуре, спорту и молодёжной политике.

 Большую помощь в подготовке и проведении открытия Года культуры оказали  Центр туризма, Академия Туризма, Вяземский районный культурно-досуговый центр, Городской Дворец культуры, Детская школа искусств  им. А.С.Даргомыжского, Детская школа искусств  поселка Кайдаково, Детская художественная школы  им. А.Г.Сергеева, Центральная библиотечная система, Вяземский историко-краеведческий музей.

…Год культуры открыт. Теперь работникам культуры Вяземского района  предстоит провести не просто масштабные мероприятия, ряд которых станут традицией, но сделать шаги, которые должны преобразить наше культурное пространство.