Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

«Эта Земля - твоя и моя»

04.05.2015 88

 Накануне Дня Земли, 20 апреля, студенты Вяземского политехнического техникума собрались в Центральной районной библиотеке на вечер экологии «Земля наш дом, где мы живём и дышим».

 Как сообщает сайт vyazma.library67.ru, мероприятие было организовано с целью экологического просвещения молодежи, воспитания бережного отношения каждого человека к природе, формирования экологического сознания, мышления и чувства уважения к планете Земля.

 Ведущие вечера - специалисты Вяземской Центральной районной библиотеки Л  Сладкова и С. Кундёбина рассказали ребятам о планете Земля. Студенты техникума не только узнали историю возникновения праздника День Земли, но и с помощью презентации «Наш дом – наша планета» вспомнили о богатстве ресурсов, которыми обладает Земля, и о важности их сохранения.

 На встрече выступила главный агрохимик агрохимической службы «Вяземская»   Валентина Самусенкова. Она рассказала о естественном природном образовании почвы, сформировавшейся в результате преобразования горных пород, растений и животных. Валентина Васильевна также    познакомила студентов с составом и свойствами  почвы Вяземского района, отметив, что почва – это колоссальное природное богатство, обеспечивающее человека продуктами питания, животных - кормами, а промышленность - сырьём.

 В своём выступлении агрохимик пыталась донести до каждого присутствующего мысль о том, что, оберегая природу, человечество сохранит саму жизнь на Земле.  Природа была и продолжает оставаться кормилицей человека, источником его существования. И наша задача - сберечь её. Природа щедра, но она не прощает ошибок.

  Рассказ об уникальности нашей планеты сопровождался показом слайдов, фильма «Берегите Землю!», видеоклипа «Все мы дети Земли!».

 В ходе мероприятия с ребятами был проведён экологический ликбез  «Эта Земля твоя и моя», который  помог участникам мероприятия совершить путешествие по планете Земля. Участники мероприятия познакомились с редкими, загадочными и неожиданными гранями живого мира и разгадали экологические головоломки.

 В финале встречи «Земля наш дом, где мы живём и дышим» был сделан обзор книг и журналов, которые были представлены на книжной выставке «Сквозь призму экологии».

 На вечере звучали стихи М. Дудина, А. Усачёва, С. Михалкова, А. Майкова и других поэтов. Каждое произведение объединяла мысль о необходимости уважительного отношения к красоте и богатству окружающего мира.