Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Полиция предупреждает: опасайтесь мошенничества в сфере использования банковский карт!

08.06.2015 75

  В  МО МВД России «Вяземский» в минувшем году  поступило 509 (сообщений о преступлениях, связанных с мошенничеством -243). Возбуждено уголовных дел 27  (аналогичный период прошлого года - 20).

 Одной из основных причин инициирования доследственных проверок является мошенничество в сфере использования банковский карт.

 Обман, злоупотребление доверием граждан осуществляется путем звонков на мобильные телефоны последних с указанием на: блокировку банковской карты; необходимостью переведения денежных средств, открытию расчетного счета и иных методов.

 Лица представляются сотрудниками банка, входят  в доверие граждан.

 Для предотвращения подобных ситуация в Вашей жизни, жизни Ваших родных и близких необходимо  следовать нижеприведенным  рекомендациям:

 - при получении подозрительных сообщений/звонков (с любых номеров) в которых, Вас просят совершить какие-либо действия с банковской картой, свяжитесь с сотрудниками банка по официальной линии (номер на обратной стороне банковской карты) и сообщите сотрудникам полиции;

 - в случаи звонков от неизвестных Вам лиц, в которых последние просят перечислить денежные средства, для помощи Вашим родным близким, не поддавайтесь на провокацию, а свяжитесь с ними и узнайте, что произошло.

 Будьте бдительны и осторожны, о всех известных Вам случаях сообщайте в правоохранительные органы.

 

А.Санников
помощник Вяземского межрайонного прокурора,
юрист 3 класса