Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Покатался на велосипеде…

22.07.2015 82

 За кражу велосипеда вязьмич мог быть осужден за  грабеж. Вяземский районный суд рассмотрел  все обстоятельства дела.

 В один из майских дней, проходя возле развлекательного центра г. Вязьмы, Н. увидел спортивный велосипед и решил на нем покататься.

 Когда Н. поехал на велосипеде, из помещения развлекательного цента вышел хозяин велосипеда К., и, увидев незнакомца, который уезжает на его велосипеде, с криками остановиться и вернуть велосипед, погнался за ним.

 Однако Н., не обращая на К. внимания, быстро уехал на похищенном велосипеде.

 Органами предварительного следствия в отношении Н. было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку его первоначальные действия кражи впоследствии переросли в открытое хищение.

 1 июля 2015 года уголовное дело в отношении Н. поступило в Вяземский районный суд Смоленской области.

 Согласно санкции указанной статьи, Н. грозило наказание до 4 лет лишения свободы.

 В судебном заседании при рассмотрении дела Н. признал вину полностью. В связи с тем, что вред потерпевшей – матери К., он возместил в полном объеме, Н. просил прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшей.

 Потерпевшая не возражала против прекращения дела. Велосипед ей был возвращен, иск она не заявляла. Претензий к подсудимому не имела, с ним также примирилась.

  Поскольку Н. впервые совершил преступление средней тяжести, с потерпевшей примирился, загладил причиненный преступлением вред, согласно представленным характеристикам, характеризовался исключительно положительно, суд прекратил уголовное дело и освободил  Н. от уголовной ответственности.

 Конечно, все закончилось благополучно, включая и позицию потерпевшей, но ведь такое катание на чужом велосипеде могло закончиться вынесением в отношении молодого человека обвинительного приговора с назначением соответствующего наказания.

 

И. Вайцещук,
помощник председателя
Вяземского районного суда