Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Под Вязьмой пройдет фестиваль "Катюша"

07.08.2015 114

Литературно-песенный фестиваль «Катюша» в Угранском районе Смоленской области в 2015 году проводится в рамках Всероссийского международного проекта «Дорогами Катюши». Формат проекта уникален: это три полноценные составляющие единого целого – туристская, событийная, информационная. Каждая из этих частей является самостоятельным направлением деятельности. 

Разработчиком, организатором и координатором проекта является Департамент Смоленской области по культуре и туризму, а исполнителями проекта стали государственные и муниципальные структуры, туристские компании, музеи и туристские комплексы.

За 2014 - 2015 годы прошло 30 мероприятий проекта. Самыми яркими стали «Конкурс чтецов в образе Василия Тёркина», праздник «Медаль за город Будапешт», фестиваль «На привале», праздник «Оживший хутор», посвящённый 105-летию А.Т. Твардовского на его родине в Починковском районе на хуторе Загорье, слёт партизан «И помнит мир спасённый» в Демидовском районе в п. Пржевальское и т.д.

Литературно-песенный фестиваль «Катюша» - праздник, имеющий большую историю, своих поклонников и постоянных  участников, проводиться на родине  автора стихов песни «Катюша» М. Исаковского в селе Всходы Угранского района и входит в событийный календарь Восточного туристского кластера. В 2015 году праздник вошёл  и в событийный календарь Всероссийского международного проекта «Дорогами Катюши» и посвящён 115-летию нашего великого земляка.

На основной площадке зрители увидят инсценированные песни на слова М. Исаковского  и конкурс красоты «Катюша», где прекрасные представительницы 7 районов Восточного туристского кластера Смоленской области: Вяземского, Гагаринского, Новодугинского, Сычёвского, Дорогобужского, Тёмкинского и Угранского  будут выполнять задания конкурса. И здесь же будут выступать почётные гости, проходить подведение итогов конкурса и награждение участниц.

Победительница конкурса на год становиться рекламным лицом Угранского района – лицом «Катюши» для всей Смоленщины и для всей России. Корона победительницы  выполнена творческой группой в технологии «Вяземская стёка» под руководством знаменитого Вяземского мастера-ювелира Михаила Попова.

В рамках проекта «Дорогами «Катюши» на главной сцене произойдёт традиционная  передача Знамени Победы от Демидовского района, проводившего слёт партизан  -   Угранскому району и вручение знаменосцам удостоверений «Часовой у Знамени Победы». Здесь же состоятся фестивальные выступления вокальных коллективов из всех уголков нашей области.

На мероприятии будут развёрнуты подворья муниципальных образований и выделена особая поэтическая зона, где будет проходить презентации литературных произведений гостей фестиваля и проекта «Дорогами Катюши», где будет свободный микрофон для всех любителей поэзии. Для почётных гостей будет выделено особое время в программе для презентации их произведений и обмена мнениями. На этой же площадке  будет проходить зрительское голосование за участниц конкурса красоты.

Почётным гостям, представителям Администраций муниципальных образований, предпринимателям будет предложено участие в конкурсе в качестве членов жюри, которые должны будут определить исполнителей лучшей инсценировки песни на слова М. Исаковского, определить победительницу конкурса красоты и наградить всех участников фестиваля.

Литературно-песенный фестиваль «Катюша» состоится в с. Всходы Угранского района 19 августа 2015 года.