Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

В Вязьму- с победой! Лучшим на столичном музыкальном конкурсе назван вязьмич Никита Каро

08.08.2015 137

 "Малые города – жемчужины России" – такой смотр-конкурс  для творческих коллективов и исполнителей прошел в Москве в конце июля.

Конкурс проходил  в рамках первого общероссийского фестиваля православной культуры и традиций «София». Праздник песни посвятили Дню крещения Руси.

 Около сорока  коллективов и отдельных участников из двадцати  малых городов России приехали на фестиваль в этом году. Темой  конкурса стали православные и народные традиции в русской музыке.

 Организаторами фестиваля выступили  Благотворительный фонд возрождения культуры и традиций малых городов Руси, храм Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках, некоммерческое партнерство Центр Возрождения Традиций. Московский государственный университет технологий и управления (МГУТУ) имени К. Г. Разумовского выступил соорганизатором творческого конкурса.

 «Казачество в течение пяти веков сохраняло русскую национальную и православную культуру. Очень хочется, чтобы этот фестиваль становился все более масштабным и проводился ежегодно, ведь у нас более 25 тысяч малых городов, со своими характерами, песнями, танцами», — прокомментировала ректор МГУТУ В. Н. Иванова.

 Фестиваль зародился в 2012 году и до этого года ограничивался концертами духовной музыки, в 2015-м впервые традиционная праздничная концертная программа дополнилась музыкальным смотром-конкурсом творческих коллективов и исполнителей «Малые города – жемчужины России». Тема конкурса: «Православные и народные традиции в русской музыке».
  Высшую награду - гран-при музыкального смотра-конкурса - завоевал лауреат международных конкурсов, вязьмич  Никита Каро. Он исполнил две песни: «Атаман лихой» и «Выйду на улицу».

  Никита Каро – выпускник  средней школы № 9, обучался на кафедре академического пения Московского государственного института музыки им. Шнитке.

. Участники  смотра-конкурса  для творческих коллективов и исполнителей "Малые города – жемчужины России", проходившего  в рамках первого общероссийского фестиваля православной культуры и традиций «София»,

получили грамоты и дипломы, а лауреаты - ценные призы. 

Общероссийский  фестиваль православной культуры и традиций «София»  — это результат огромной работы людей, влюбленных в Россию. Благодаря таким фестивалям появляется новый стимул к творчеству, возрождается наш исконный фольклор, костюмы и песня.