Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

На постоянной комиссии депутаты рассмотрели отчет о работе юридического отдела, а также ознакомились с противопожарной ситуацией в Вяземском районе

17.08.2015 131

Постоянная  комиссия   по законности, правопорядку и контролю органов местного самоуправления Вяземского районного Совета депутатов на прошлой неделе провела плановое заседание, на повестку дня было вынесено четыре вопроса. Перед началом заседания единогласным решением народных избранников в повестку был добавлен дополнительный вопрос, о порядке проведения  конкурса социальных видеороликов для учащихся общеобразовательных школ.

Начать заседание комиссии депутаты решили с отчета о работе юридического отдела Администрации МО «Вяземский район». На прошлых заседаниях Совета этот отчет уже был представлен вниманию комиссии, поэтому в этот раз решено был ограничиться вопросами по сути документа к докладчику.

 

Начальник юридического отдела Березкина Вера Павловна пояснила, что ее отдел, в тесном сотрудничестве со службой судебных приставов ведет работу по взысканию долгов, к сожалению зачастую это весьма сложно сделать, так как должники не имеют имущества и финансовых средств, достаточных для выплаты своих задолженностей. В целом, депутаты отметили, что юридический отдел успешно проводит свою работу, осуществляя общие функции контроля в рамках своих полномочий.  

Другой актуальной проблемой, которая была озвучена в рамках комиссии, стал земельный вопрос. В настоящее время в городе практически не осталось свободных участков, в то время как многие из этих участков, которые были выделены в аренду на срок 5 лет для целевого строительства и других целей в настоящее время не используются по назначению. Похожая картина в настоящее время наблюдается и в Вяземском районе. По итогам рассмотрения отчета депутатами было принято решение обратиться в соответствующий отдел Администрации МО «Вяземский район» с запросом о предоставлении Совету  реестра договоров аренды земельных участков в Вяземском районе с приложением карты расположения этих земель.

По второму вопросу повестки заседания – противопожарной ситуации в Вяземском районе собравшимся рассказал Петров Тимур Александрович – временно исполняющий обязанности начальника  МКУ ГО и ЧС МО «Вяземский район».

На сегодняшний день, по результатам заседания областной комиссии по чрезвычайным заседаниям в Гагаринском и Вяземском районе противопожарная ситуация меняется в лучшую сторону, не выявлено крупных очагов пожаров, своевременно проводятся профилактические мероприятия и работа с населением.

Совместно с сотрудниками МЧС на охране леса работают расчеты пожарной части №12, а также пожарные команды Тумановского и Степаньковского сельского поселения.

В общей динамике по сравнению с аналогичным периодом прошлого года  количество пожаров в Вяземском районе заметно снизилось, вместе  с тем по прежнему  непростая ситуация сейчас складывается в отдаленных сельских поселениях, куда в случае возникновения чрезвычайной ситуации пожарным расчетам приходится долго добираться. К таким отдаленным поселениям относятся в частности Семлево, Относовское и Заводское сельские поселения.

Ситуацию частично спасает то, что в каждом отдаленном поселении создана добровольная пожарная дружина, дополнительно к этому на базе Вяземского отряда ГУ МЧС был сформирована резервная бригада пожаротушения с двумя мотопомпами и запасом воды в цистернах.

Совместно с главами сельских поселений ведется работа по опахиванию населенных пунктов и лесов, решается вопрос по пожарным водоемам.

Вместе с тем, было отмечено, что для по-настоящему эффективной противопожарной работы необходима реализация целого комплекса мер, в который входит и оснащение техникой мобильных пожарных бригад в сельских поселениях, работы по оборудованию пожарных водоемов,  подъездов к ним и др. необходимым действиям.

Члены депутатской комиссии по итогам заслушанного отчета попросили Тимура Александровича в ближайшее время подготовить им поэтапный план по повышению пожарной безопасности, рассчитанный на несколько лет, чтобы в дальнейшем можно было спланировать соответствующие статьи расхода в бюджете Вяземского района.

Следующим вопросом в повестке заседания стал проект изменений в регламенте Вяземского районного Совета депутатов. Докладчиком по этому вопросу выступил главный специалист аппарата Совета - Сергей Иванович Фатов, который представил членам комиссии проект вносимых изменений, регламентирующих аспекты деятельности Совета, его взаимодействие с органами муниципальной Администрации, избирателями, порядок обращений в различные инстанции. Изменения в регламент были приняты в работу единогласным решением депутатов.

В четвертом вопросе заседания был рассмотрен  проект Положения о порядке осуществления Вяземским районным Советом депутатов контрольных мероприятий за исполнением Администрацией муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области полномочий по решению вопросов местного значения. В представленном документе был приведен список дополнений, регламентирующий порядок работы Совета депутатов, его контрольные функции, описаны виды, права, процедура и виды контроля. После обсуждения проекта Положения на текущем заседании оно было принято депутатами в работу.

Дополнительным вопросом, который был вынесен на повестку, стало Положение об учреждении районного конкурса социальных видеороликов для детей под рабочим названием «Я здесь живу и край мне этот дорог». Так, предлагалось на основе положения об аналогичном конкурсе, проходившем в феврале этого года предложить новую концепцию его проведения, в частности проводить конкурс в два этапа, с оценкой промежуточных результатов комитетом образования и затем, районным Советом депутатов. Разработчиками положения о конкурсе было предложено и широкое освещение проекта в сети Интернет, на городских форумах и сайтах. Депутаты одобрили предложенные изменения в Положение о конкурсе, на этом плановое заседание постоянной комиссии Вяземского районного Совета депутатов было завершено.