Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Новая экспозиция к юбилею поэта Сергея Есенина

04.10.2015 256

К 120-летию со дня рождения великого русского поэта  Сергея Есенина (1895-1925)  в вяземском  музее «С.А. Есенин», созданным Почетным гражданином города Вязьмы П.Н.Пропаловым, состоялось открытие выставки «Сергей Есенин. Первые посмертные издания».

За свои короткие тридцать лет  поэт Сергей Есенин  успел необычайно много даже для того, весьма энергичного времени.  Он  написал несколько десятков великих стихотворений, вошедших не только в сознание, но даже и в подсознание народа, о нем возникли несколько мифов, он стал персонажем почти детективных историй и десятка любовных романов.

 Не мудрено, что сегодня о Сергее Есенине  снимают сериалы.  Но ни один сериал не справится с тем, чем была его настоящая биография, полная удивительных сюрпризов, совпадений и достижений.

 «Большая радость и большая честь находиться на открытии выставки, - сказала Глава районной администрации Инна Васильевна Демидова. -  Мы очень гордимся, что в Вязьме живёт такой подвижник  как Павел Никифорович Пропалов, отдающий  всю свою душу,  сердце  и  силы - всего себя, для  того, чтобы сохранить память и  историю о великом поэте, чтобы интерес к творчеству Есенина не угасал».

 Без малого тридцать лет в провинциальной Вязьме действует музей Сергея Есенина. Его коллекции могут позавидовать крупнейшие литературные музеи страны. Роман с Еcсениным у создателя музея Павла Никифоровича Пропалова, фрезеровщика Вяземского машиностроительного завода, начался в 1955 году.

 Сейчас Павлу Никифировичу уже за восемьдесят, он неважно видит и слышит, но по-прежнему самостоятельно встречает всех посетителей – в своем музее он и директор, и хранитель, и научный сотрудник, и экскурсовод.

 Музей расположен в Вязьме по адресу: площадь Ефремова, дом 3, квартира 22. Договориться о визите в музей «С.А.Есенин» можно по телефону:   4-11-89.