Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

3 ноября – презентация книги Дмитрия Комарова «Смоленская область в огне Великой Отечественной: война, народ, победа»

02.11.2015 132

 3 ноября 2015 года  в 14.00 в литературном салоне состоится презентация книги Дмитрия Комарова «Смоленская область в огне Великой Отечественной: война, народ, победа».

 Автором на основе богатого архивного материала рассматриваются разнообразные вопросы военной действительности: боевые действия, жизнь людей в условиях оккупации и восстановления, борьба с врагом на оккупированной территории и многие другие

«Книга родилась не сразу, -говорит профессор Д.Е.Комаров. -  Она создавалась поэтапно, и многие положения, подходы и принципы, изложенные в ней, проходили первоначальную экспертизу и обсуждение.

 В общей сложности, за 15 лет работы по теме книги мною было опубликовано более 80 книг и статей на региональном и общероссийском уровнях, получивших признание в научном сообществе, среди общественности, некоторые из них стали победителями всероссийских научных конкурсов».

Книга «Смоленская область в огне Великой Отечественной: война, народ, победа»

посвящена Смоленской области в годы Великой Отечественной войны. Автором на основе богатого архивного материала рассматриваются разнообразные вопросы военной действительности: боевые действия, жизнь людей в условиях оккупации и восстановления, борьба с врагом на оккупированной территории и так далее.

Предисловие к книге написал президент Академии военных наук генерал армии, участник Великой Отечественной войны, доктор военных наук, доктор исторических наук, профессор М.А Гареев. 

 Рецензию на книгу опубликовала “Независимая газета” в своем “Военном обозрении”.

 Действительный член Академии военных наук, доктор педагогических наук, кандидат технических наук Василий Юрьевич Микрюков в рецензии пишет: “Автором была проделана серьезная работа по анализу и систематизации огромного архивного материала, выявленного в 13 региональных, федеральных и ведомственных архивохранилищах. Многие из введенных в оборот архивных документов ранее хранились под грифом «Секретно» и были недоступны для исследователей. Представленный в монографии фактический материал обогащает общую отечественную историографию Великой Отечественной войны. Книга отражает собой последние достижения отечественной науки, посвященной вопросам Великой Отечественной войны в конкретном ее преломлении на примере Смоленской области”.