Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

«Виват, кадеты!». Концерт-подарок ко Дню Защитника Отечества прошел с большим успехом

25.02.2016 109

Выступление  ансамбля «Виват, кадеты!» стало настоящим подарком и зарядом хорошего настроения, для всех, кто пришел в канун 23 февраля в вяземский литературный салон. В состав ансамбля вошли  ребята и девчонки из кадетского класса средней школы № 4.

 Художественным руководителем и главным  дирижером ансамбля «Виват, кадеты!» является Почетный гражданин  города Вязьмы  Александр Константинович Клименков. Не случайно в репертуаре ансамбля так много песен именно о вяземском и смоленском казачестве.

«Кадеты существуют в России более трехсот лет, они появились еще во времена Петра Первого, - рассказал перед началом концерта  А.К.Клименков. – В то время для получения образования и необходимых навыков мальчишек  забирали из семьи в пять лет. За пятнадцать лет подготовки  кадеты  изучали в совершенстве четыре языка: русский, французский, немецкий и латинский. За это время они осваивали основы инженерной профессии, приобщались к искусству. Я думаю, что среди вяземских кадетов в будущем также появятся прославленные инженеры, музыканты, художники».

Александр Клименков поблагодарил всех, кто помогал становлению и развитию ансамбля «Виват, кадеты!». Руководитель ансамбля высказал уверенность что  кадеты  - учащиеся  шестого класса средней школы №4 - заложат новые музыкальные традиции, которые будут продолжаться на протяжении десятилетий.

 Атаман Смоленского отдела Центрального казачьего войска А.И.Культяпкин рассказал, что юные вяземские кадеты не только выступают   хорошо подготовленным слаженным творческим коллективом. Ребята  изучают основы военного искусства, ходят строевым шагом, знакомятся с различными видами оружия, учатся  владеть холодным оружием и занимаются бальными танцами.

«В будущем - это полноценные защитники нашего Отечества», - отметил атаман Александр Культяпкин и выразил большую благодарность руководителю и вдохновителю ансамбля, войсковому старшине станицы «Вяземской»  Александру Клименкову. Также он является руководителем духовно-просветительского центра святых Кирилла и Мефодия на базе  Вяземского филиала ФГБОУ ВО «МГУТУ имени К. Г. Разумовского (ПКУ)» .

   

Директор филиала ФГБОУ ВО «МГУТУ имени К. Г. Разумовского (ПКУ)» А.В. Лёшина рассказала, что работа с кадетским классом ведется на протяжении трех лет. Начинали ее  казаки станицы «Вяземская» и Смоленское отдельское  казачье общество войскового казачьего общества  «Центральное казачье войска». Александра Викторовна поблагодарила  наставников и родителей кадетов, за понимание и ответственность в становлении детей.

«Наша основная задача – воспитание патриотов, которые знают и любят историю своей Родины», - подчеркнула Александра Викторовна Лешина.

 За прекрасный концерт ансамбль «Виват, кадеты!» от всей души поблагодарил  ветеран Великой Отечественной войны И.В.Соколов.

 21 мая  этого года в Вязьме  будет проходить пятый Международный фестиваль казачьей песни. Для участия в этом масштабном мероприятии приедут делегации из Крыма, Белоруссии и Казахстана. Всех желающих директор филиала ФГБОУ ВО «МГУТУ имени К. Г. Разумовского (ПКУ)» А.В. Лёшина и казаки пригласили посетить это значимое мероприятие.