Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Феи, дарящие мудрость другим

12.03.2016 107

«Милые лоцманы книжного моря,феи, дарящие радость другим,
труд ваш невидим порой, но упорен и безусловно необходим», - со стихов и добрых слов поздравлений Вяземский районный Совет женщин чествовал накануне 8 марта всех женщин, работающих в библиотечной системе.  

Мероприятие проходило в малом актовом зале ДК «Центральный». Глава Администрации МО «Вяземский район» И.В.Демидова поздравила женщин-библиотекарей с весенним праздником. Каждой присутствующей  женщине были вручены весенние тюльпаны.

В библиотечной системе города и района в настоящее время работает более 60 женщин.  На  торжество в ДК «Центральный» были приглашены женщины, работающие в библиотечной системе города и района, а также ветераны, находящиеся на заслуженном отдыхе.

Открыла праздничный вечер председатель Вяземского районного женсовета Н.А.Король. Она тепло приветствовала всех сидящих в зале  и отметила, что профессии библиотекаря более пяти тысяч лет. Первыми библиотекарями были писцы и жрецы, составлявшие собрания глиняных табличек. Современный библиотекарь - это не только хранитель книг. Он еще и педагог, и психолог, и маркетолог, и специалист в области информационных технологий.   

По большому счету, это хранитель источников информации, ведь сегодня библиотекари  все чаще работает не только с книгами, но и с аудио-, видеоматериалами, компакт-дисками, файлами, электронными изданиями. Чтобы легко ориентироваться в лабиринтах полок и тысячах книг, библиотекари  имеют хорошую память и эрудицию.

Библиотечная система нашего города    –  это сплоченный коллектив  библиотекарей и библиографов, технических служащих. От лица  мужчин тепло и сердечно  поздравил женщин  депутат Вяземского городского Совета, заместитель председателя общественной организации «Боевое братство» А.И.Венедиктов.В целом на праздничном вечере много слов было сказано о женщинах библиотечной системы. Каждая из них – большая труженица, мастер своей профессии, любящая жена и мать.

Так, директор Вяземской Централизованной системы, член женсовета Надежда Николаевна Смыслова работает в библиотечной системе почти сорок  лет. Её  трудовая поступь такова: библиотекарь,  заведующая отделом, заведующая библиотекой, директор. Надежда Николаевна  – надежный товарищ,  уверенный и опытный руководитель, прекрасная мать и бабушка.

 Заведующая методико-библиографическим отделом библиотечной системы Елена Анатольевна Мармыш - библиотекарь с тридцатилетним стажем. Елена Анатольевна - участник и организатор  выставок, вечеров, праздничных тематических программ в нашем городе.

 Почти 30 лет своей жизни посвятила библиотечному делу  Наталья Викторовна Николаева - грамотный, образованный специалист, которого ценят и уважают коллеги по работе и любят читатели.

 На празднике  женщин- библиотекарей сравнили   с гирляндой цветов: больших и маленьких, ярких и благоухающих, покоряющих своей красотой и поражающих своей необычностью.  Атмосфера торжества  была сердечной и радостной. Этому соответствовала обстановка праздника: прекрасно накрытые чайные столы, множество цветов, музыкальные номера артистов Дворца культуры. Приятным сюрпризом  от женсовета стали  косметические подарки для каждой женщины.

 Праздник получился волнующим и добрым. Еще долго не смолкало дружеское  общение, которого нам порой так не хватает. По окончании торжества собравшиеся выразили  благодарность  за великолепный  праздник Н.А.Король и Е.И.Смирновой, сказав спасибо  за ту искорку добра и счастья, которая загорелась  в сердцах   в преддверии Международного женского дня.