Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Первый вяземский Фестиваль постных блюд

14.04.2016 119

Постная пища может быть разнообразной и вкусной. Это доказал первый вяземский Фестиваль постных блюд, который проходил в нашем городе 8 апреля. Организатором мероприятия я выступил социальный отдел Вяземской епархии.

Фестиваль постных блюд помог опровергнуть бытующее мнение, будто бы пост — это сложное и мрачное существование. На Фестивале были представлены  не только необычайно вкусные блюда, но так же полезные и эстетически красивые. Каждый желающий мог  познакомиться с набором постных продуктов и уникальными рецептами, которые сохранились в национальной русской кухне.

«Фестиваль является для  Вяземской епархии первым, - сказал Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий. - Великий пост весьма продолжительный — семь недель. В эти постные дни многие люди отчаиваются и говорят, что попостятся три дня, две недели, а кто-то три недели. Немногие решаются на подвиг соблюдения поста в течение всех семи недель. Увидев сегодня на конкурсных столах разнообразие постных блюд, вы поймете, что Великий пост — время особое, благоприятное, время спасительное, не лишенное пищи. В постное время мы должны переосмыслить свою жизнь и изменить ее к лучшему. Постная пища должна служить именно этому, изменению жизни, чтобы мы с вами становились лучше, добрее».

Свои удивительные кулинарные творения представили Епархиальный женский монастырь во имя Иоанна Предтечи (г. Вязьма), приход храма Сампсона Странноприимца (г. Вязьма), приход храма блгв. кн. Александра Невского (пос. Вязьма-Брянская); Свято-Троицкий кафедральный собор (г.Вязьма), приход храма Преображения Господня (г. Вязьма) приход храма в честь свт. Николая, пос.Холм-Жирки (Сафоновское благочиние),  Сычевское представительство ГОУ СПО ВПТ и Приход храма Благовещения Пресвятой Богородицы (г.Сычевка ), сборная команда Гагаринского благочиния.

 Все участники I Фестиваля постной кухни получили из рук Владыки Сергия дипломы победителей в каждой из номинаций.

Глава муниципального образования «Вяземский район» Полина Викторовна Хомайко поблагодарила всех  участникам Фестиваля за проявленное внимание и мастерство в приготовлении постных блюд, вручила подарки и благодарственные письма.

Благодаря проведению фестиваля организаторы, участники и гости праздника смогли показать и увидеть традиционные приемы изготовления постных блюд в современных условиях и донести до населения пользу и важность соблюдения православного поста.

Фото с сайта Вяземской епархии