Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

01.12.2016 122

                        

По данным облстного управления Роспотребнадзора, на территории Смоленской области за 10 месяцев 2016 года зарегистрирован 231 случай ВИЧ-инфекции, уровень заболеваемости на 6,3% превысил таковой, чем за аналогичный период прошлого года и на 51,3% ниже среднего по Российской Федерации.

Наиболее значимым среди постоянного населения области остается половой путь распространения ВИЧ-инфекции. Незащищенные половые контакты явились наиболее вероятной причиной заражения. Вместе с тем в 2015 году 36,1% ЛЖВС заразились при внутривенном употреблении наркотиков.

В период с 15 ноября по 15 декабря 2016 года в Смоленской области будет проводиться комплекс мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции, посвященный Всемирному Дню борьбы со СПИДом с привлечением средств массовой информации.

Задачами месячника являются повышение информированности населения о путях заражения ВИЧ-инфекцией и факторах ее передачи, формирование приверженности здоровому образу жизни, разъяснение мер профилактики заражения ВИЧ-инфекцией, поддержка людей, живущих с ВИЧ, получение достоверной информации о возможности лечения, последствиях отказа от проведения терапии.