А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Самому младшему стрелку – три года, самому старшему – почти девяносто

27.02.2017 117

Вяземское хуторское казачье общество совместно с Администрацией  МО "Вяземский район" Смоленской области 23 февраля 2017 года провело общегородские соревнование по стрельбе из пневматической винтовки. Состязания проходили в городском тире «Стрелец» близ стадиона «Салют».

Участниками соревнований были не только вязьмичи, но и гости из Смоленска, Рославля и других населённых пунктов. Главным судьёй соревнований стал начальник штаба хутора – А.В.Миненков. В течение семи часов проходила интенсивная, насыщенная борьба за звание самого меткого стрелка.

Соревнования начались с командных состязаний, в которых участвовало пять групп стрелков: МО МВД России «Вяземский», казаки Вяземского хутора, кадеты Вяземского хутора, кадеты школы № 4 и студенты Смоленского казачьего института (СОКИПТБ). Победителем стала команда МО МВД России «Вяземский».   Вторую ступень пьедестала заняли кадеты Вяземского  хуторского казачьего общества. «Бронза» досталась студентам Смоленского казачьего института.

В личном первенстве по стрельбе приняло участие более сотни человек всех возрастов. Самому младшему участнику было 3 года, а самому старшему - 90. Места распределялись по пяти возрастным группам, отдельно среди женщин (девочек) и мужчин (мальчиков).

В личном первенстве среди женщин старшей возрастной категории лучший результат показала Глава Администрации МО «Вяземский район» Инна Демидова (91  очко). Второй стала казак хуторского общества Елена Мартынова (86). Третьей – сотрудница ООО «Стимул» Александра Осипова ( 82 ).

У мужчин от 41 года и старше победителем стал ветеран МВД Валерий Горбунов(88). «Серебро» завоевал сотрудник банка «Нефть- розница» Александр Ситкин (86). Третье место – представитель трудового коллектива завода железобетонных изделий Сергей Дмитриев(85).

Среди женщин от 19 до 40 лет первое место завоевала служащая районной администрации Евгения Григорьева (79). Второе – гостья из Смоленска Мария Смирнова ( 71 ). Третье- сотрудник МО МВД России «Вяземский» Светлана Кинцурашвили  (69). У мужчин этого же возраста первым стал хуторской казак из Рославля Михаил Алексудис (98 очков), второе место завоевал студент МГУТУ Степан Крипаков ( 91 ). Бронзовым  призёром стал казак из хутора «Вяземский» Виктор Побединский ( 89).

Среди девушек от 16 до 18 лет не нашлось равных студентке медицинского колледжа Анастасии Ситкиной (84). Второй стала старшеклассница из восьмой школы Екатерина Корниенко (60). Третий результат показала ещё одна ученица из восьмой школы Анастасия Денисова  (50). У юношей этой же возрастной категории: первый – кадет из Рославля Максим Силкин (89 ), второй – учащийся школы №8 Павел Никулин ( 86 ), третий – кадет Вяземского хуторского казачьего общества Илья Горюнов (85).

Среди школьниц от 12 дл 15 лет не нашлось равных Виктории Исаковой из школы № 4 (77 очков). «Серебро» завоевала Ольга Шайтихина, ст. Семлево, школа №2 (77 ). Третьей стала ученица первой школы Анастасия Вострикова ( 70 ).

Среди мальчиков: первое место занял Илья Подобедов школа № 8 (79 очков), второе – Евгений Родионов школа № 4 ( 76 ), третье место – кадет Степан Оторов ( 76 ).

В самой младшей возрастной категории среди девочек: первая - Ульяна Ешан (65 очков), вторая – Валерия Захарова (49 ), третья – Ксения Гусарова ( 40 ). У мальчиков первый – Ярослав Греков ( 70 ), второй – Захар Морозов ( 69 ), третий Матвей Лёвкин (  67 ).

По окончании состязаний чемпионы и призёры были награждены кубками, медалями, грамотами, сувенирами и сладкими подарками, любезно предоставленными организаторами первенства:  районной Администрацией, МО МВД России «Вяземский», хуторским казачьим обществом и ветеранами  правоохранительных органов.

Главный приз -  кубок Главы Администрации района в торжественной обстановке Инна Демидова вручила кавалеру Ордена Великой Отечественной войны II степени Анне Николаевне Цветковой. Она -  постоянная участница турниров по стрельбе. В следующем году Анна Николаевна  отметит своё девяностолетие.