Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Капитальный ремонт Смоленского моста в Вязьме запланирован на апрель

13.03.2017 172

Планируется, что в апреле этого года на Смоленском мосту в Вязьме начнется капитальный ремонт. Для этого Администрация МО «Вяземский район» Смоленской области провела всю необходимую работу.

В  начале года в районной администрации прошли публичные слушания по проекту планировки и проекту межевания территории для размещения объекта капитального строительства местного значения – реконструируемого моста через реку Вязьма по ул. Смоленская в г. Вязьме. Проект разработало  ООО  «ОСА», выигравшее конкурс на разработку проектной документации.

Также до начала проведения капитального ремонта Смоленского моста необходимо было провести его комплексное обследование. Открытый конкурс на выполнение данных работ выиграло  ООО «Инженерно-техническая фирма «Лентурборемонт» (г.Санкт-Петербург).

К началу марта текущего года  эта организация выполнила  комплекс работ по инструментальному и визуальному обследованию Смоленского моста в соответствии с действующими нормативными и правовыми документами. Произведены расчеты несущей способности мостового полотна, составлены ведомости дефектов, разработаны выводы и рекомендации для разработки проектной документации.

Полностью осуществлен  комплекс работ по инженерно-геодезическим, инженерно­-экологическим и инженерно гидрометеорологическим изысканиям с составлением технических отчетов.

Разработаны варианты ремонта мостового перехода, а также эскизные варианты мостового ограждения. Материалы были представлены для утверждения членам Градостроительного совета, в состав которого входят как сотрудники администрации, так и представители общественности.

ООО  «Инженерно-техническая фирма «Лентурборемонт» выполняет работы, согласно установленного муниципальным контрактом графика. После комплексного обследования, проведения экспертизы и передачи подготовленной документации по Смоленскому мосту в районную администрацию начнутся работы по восстановлению мостового сооружения.

Прежде всего, на Смоленском мосту будет отремонтировано дорожное полотно и установлены новые ограждения.

Стоит отметить, что Смоленский мост в городе Вязьме был сдан в эксплуатацию в 1962 году. В этом году мостовому сооружению исполняется 55 лет. За это время мост ни разу капитально не ремонтировался. И только в этом году его ждет масштабная реконструкция.