Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Составлен единый реестр памятных досок, памятных и мемориальных табличек

23.03.2017 201

Составление единого реестра памятных досок, памятных и мемориальных табличек, размещенных в г.Вязьме и Вяземском районе , обсуждалось  22 марта на  заседании  районной комиссии по топонимике   и увековечению памяти выдающихся событий и личностей в муниципальном образовании "Вяземский район" Смоленской области. Заседание комиссии по топонимике прошло под председательством заместителя Главы МО «Вяземский район» Смоленской области Т.А.Якушевой.

Специалист  комитета по культуре и туризму районной администрации Л.В.Егорова сообщила, что в г.Вязьме и Вяземском районе в настоящее время имеется 52 объекта, относящихся к памятным доскам, памятным и мемориальным табличкам, размещенным как на зданиях  учреждений, так и внутри самих учреждений. Реестр объектов  с указанием их адресов и приложением фотографий имеется. В целом, инвентаризация и систематизация памятных досок, памятных и мемориальных табличек прошла успешно.

 Было отмечено, что на протяжении многих лет отсутствуют  критерии, которым должны соответствовать мемориальные доски. А между тем, это  архитектурно-скульптурные произведения малой формы, предназначенные  для установки на фасадах зданий с целью адресного увековечения памяти выдающихся исторических событий и личностей.

 На комиссии по топонимике   и увековечению памяти выдающихся событий и личностей в муниципальном образовании "Вяземский район" Смоленской области рассматривалось состояние памятных табличек и возможность  реставрации тех памятных досок, которые в этом нуждаются.

Было сказано, что организации, на балансе которых находятся мемориальные доски, обеспечивают их сохранность и содержание в надлежащем эстетическом виде за счет собственных средств.