Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

С 15 по 21 мая проходит Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД»

15.05.2017 191

Население России составляет более 146 миллионов человек. Из них живут с ВИЧ около 900 000 человек. Каждый час в России заражается 10 человек.

 С 15 по 21 мая 2017 в нашей стране проходит Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Она  приурочена к Международному дню памяти жертв СПИДа, который отмечается 21 мая.

 

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» проводится  в третий раз. Её основная целевая аудитория -  молодёжь и, прежде всего, студенты профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, а также старшеклассники общеобразовательных организаций.

 В период проведения акции проходят мероприятия различного формата - волонтерские  акции милосердия по работе с группами риска, профилактике  дискриминации людей, живущих с ВИЧ, по оказанию поддержки центрам паллиативной помощи больным СПИДом, а так же круглые столы, конференции, благотворительные марафоны, деловые игры, тренинги, конкурсы, флешмобы.

 При участии Роспотребнадзора, помимо стационарных лабораторий будет организована работа передвижных кабинетов по бесплатному добровольному и анонимному тестированию на ВИЧ.

 21 мая по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви пройдут заупокойные богослужения.

 Организаторы акции:  Фонд социально-культурных инициатив при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжи), Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора), Союза ректоров России, ведущих государственных вузов России, а также Русской Православной Церкви.

 Оргкомитет акции возглавляет Президент Фонда социально-культурных инициатив, Председатель попечительского совета комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Светлана Медведева.

 Подробный план мероприятий и другие материалы размещены на официальном сайте акции СТОПВИЧСПИД.РФ, на сайте Министерства здравоохранения РФ www.o-spide.ru, на сайте Министерства образования и науки РФ www.apkpro.ru/stop_vich_spid и на тематических страницах в социальных сетях:

vk.com/stopspid.ru

instagram.com/stopspid

facebook.com/fondsci

twitter.com/stopspid_ru