Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Центральная районная библиотека переехала в новое здание

01.06.2017 183

Вяземская Центральная районная библиотека переехала в новое современное здание в центре города. На переезд ушло менее месяца. Новый адрес Центральной районной библиотеки -  ул. Парижской Коммуны, д.11. Ранее здесь размещался Расчетно-кассовый центр Центрального банка Российской Федерации.

Одним из первых посетителей библиотеки, оставившим запись в Книге почетных гостей, стал Губернатор Смоленской области  Алексей Островский.

«Благодаря нашей совместной работе мы решили сразу две проблемы, - сказал Алексей Островский. - Во-первых, создали современные комфортные условия в Вяземской Центральной районной библиотека для  читателей из города и района. Одновременно, это и шаг навстречу православным верующим, поскольку мы освободили историческое  здание Аркадьевского монастыря, где ранее размещалась библиотека. Теперь в храме будут вестись богослужения, и все православные жители Вязьмы смогут приходить туда, чтобы поклониться Богу».

  Экскурсию по новому зданию Центральной районной библиотеки провела  директор этого учреждения Надежда Смыслова. Она подчеркнула, что чтение книги – это особое удовольствие, которое нельзя сравнить с получением информации с компьютера или изучением электронных книг.     

 Надежда Николаевна Смыслова сообщила, что по итогам прошлого года число зарегистрированных читателей превысило 9 тысяч человек. На сегодняшний день книжный фонд библиотеки составляет порядка 80 тысяч изданий. В связи с переездом в новое здание и расширением площадей принято решение о слиянии двух рядом расположенных библиотек, после чего фонд увеличится до 120 тысяч книг.

 В ближайших планах – создание на базе учреждения Центра правовой информации и компьютерного класса. Сотрудники библиотеки особо гордятся отделом, посвященным краеведческой работе, где собраны книги о родном крае, авторами которых являются сами вязьмичи. Специально ко Дню города, традиционно отмечаемому в День Святой Троицы, подготовлена уникальная выставка «История Вязьмы в книгах».

 «За время моей работы в Центральной районной библиотеки это уже второй переезд в новое здание, - сказала Надежда Николаевна Смыслова. – Тридцать пять лет назад мы переезжали в здание Аркадьевского монастыря. В то время казалось, что это лучшее здание в городе. Но все познается в сравнении. Сегодня мы уверены, что переехали в самое современное и удобное здание в городе: оно просторное, светлое. Здесь есть все необходимые помещения для полноценной работы».

Глава региона Алексей Островский  отметил, что сотрудники Вяземской Центральной районной библиотеки влюблены в свою профессию и буквально живут ею. Губернатор оставил первый отзыв в Книге почетных гостей, пожелав Вяземской Центральной районной библиотеке новых свершений и успехов в работе.

Планируется, что на первом этаже здания со временем разместится Литературный салон.

Официальное открытие Вяземской Центральной районной библиотеки состоится 2 июня 2017 года в 11 часов.