Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Места отдыха в городе обработали средствами против клещей

27.09.2017 142

В целях создания безопасных условий в местах отдыха вязьмичей  и гостей города специалисты Смоленского областного центра дезинфекции  провели обследование  потенциальных мест обитания иксодовых клещей.

22 сентября на территории города работала группа специалистов, которая занималась акарицидной  обработкой городских лесопарковых зон, памятников, скверов г. Вязьмы.

В период с 14 по 20 сентября за медицинской помощью в Смоленской области обратилось 405 человек, в том числе 63 ребенка, пострадавших от присасываний клещей. В региональной лаборатории «Центр гигиены и эпидемиологии» за неделю исследовали 39 клещей, снятых с людей, в 6 - ти случаях обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза.

Период активного размножения клещей приходится на середину весны и начало осени.

Клещи могут являться переносчиками клещевых инфекций: клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза (болезнь Лайма), туляремии, гранулоцитарного анаплазмоза, моноцитарного эрлихиоза и других. Передача возбудителей этих заболеваний происходит при кровососании, втирании экскрементов клещей в кожу при расчесывании.

Можно заразиться и при употреблении в пищу сырого, особенно козьего, молока. Клещи присасываются к телу животных, и инфекция может передаться через сырое молоко этого животного человеку.

В связи со сложившейся в области ситуацией, руководство Вяземского района приняло решение о необходимости защиты городских лесопарковых зон от нашествия клещей.

Специалисты Смоленского областного центра дезинфекции проводят акарицидную  обработку от клещей лесопарковых зон, памятников, скверов Вязьмы. В черте города будет обработано 23 участка общей площадью 11 гектаров.

Во время обработки  используются современные технологии и сертифицированные средства последнего поколения, безопасные для человека и животных, которые уничтожают диких насекомых, ликвидируют переносчиков и возбудителей различных заболеваний человека.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваниям, передающимся с укусом клещей, и мониторинг учета  иксодовых клещей находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора .