Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Вязьмичи отдали дань памяти освободившему город в 1812 году Перновскому полку

06.11.2017 152

22 октября 1812 года (по новому стилю - 3 ноября)  город Вязьма стал местом сражения авангарда русской армии под командованием генерала  Милорадовича М.А. и донского атамана  Платова М.И. с  французскими корпусами.

Об истории Перновского полка и установке ему в Вязьме памятника рассказала 4 ноября директор Вяземского историко-краеведческого музея Ольга Селявина.

Освобождая Вязьму, первым вошел в город Перновский полк. Участник штурма русский офицер Федор Глинка  писал: «Перновский пехотный полк, впереди всех стоявший, с распущенными знаменами и барабанным боем первым врывается в город, очистив по трупам неприятельским путь другим».

 Перновцы сражались с необыкновенным мужеством, поражая противника прикладами и штыками. В момент боя на площади один солдат Перновского полка свалил на землю французского полковника, но сам был ранен французским гренадером. Падая, русский солдат сорвал золотой эполет полковника и позже  не расставался с ним даже в момент перевязки при оказании медицинской помощи.

Не выдержав натиска, французы отступили за реку и подожгли единственный мост. Однако группе солдат Перновского полка под командованием майора Трешатного удалось переправиться по горящему мосту на другой берег. Там, преодолев неприятельский заслон на Духовской улице, отряд перновцев устремился к мужскому монастырю, где были освобождены  300 пленных, которых французы заперли в церкви и намеревались сжечь.

В общей сложности сражение за Вязьму продолжалось около 10 часов.

Об интенсивности  боя свидетельствует тот факт, что город после сражения превратился в руины. На Московской улице от заставы до Смоленского моста уцелело только три дома. Был разрушен Троицкий собор, сожжена Богородицкая церковь.

По свидетельству очевидцев, в Вязьме «не было почти ни одного уцелевшего дома, стояли одни обгорелые стены, многие из них, рассыпавшись, заграждали сообщения. По улицам лежали трупы убитых неприятелей, обломки, опрокинутые орудия, остатки взорванных зарядных ящиков.

За мужество и героизм, проявленные в Вяземской баталии в октябре 1812 года, Высочайшим царским указом орденом Святого Георгия были награждены  генерал-майор Чоглоков и майор Трешатный. 23 офицера  Перновского полка  получили награды и поощрения. В награду за мужество, проявленное полком за освобождение города Вязьмы, нижним чинам Перновского полка были пожалованы металлические навершия на кивера с надписью «За отличие».

К 100-летию Вяземского сражения в 1912 году в городе был торжественно открыт памятник Перновскому полку.

На памятнике высечена надпись: «Перновские гренадеры, благодарные своим предкам - героям, стяжавшим боевую славу, высокие награды и вписавшим в историю лучшую страницу подвигов русского оружия в бою под городом Вязьмой 22 октября 1812 года».