Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Проект городского бюджета единогласно одобрен на публичных слушаниях

05.12.2017 166

Публичные слушания по обсуждению проекта бюджета города Вязьмы на 2018 год состоялись 5 декабря в большом актовом зале районной администрации. Провела публичные слушания Глава Вяземского района Инна Демидова. С докладом о проекте городского бюджета выступила начальник финансового отдела районной администрации Людмила Григорьева.

Участники публичных слушаний единогласно проголосовали за предложенный проект бюджета. Утверждать главный финансовый документ города будут депутаты Вяземского городского поселения.

Доходы бюджета поселения предлагаются к утверждению на 2018 год в сумме 173 386,3  тыс.  рублей. В 2017 году общий объем доходов городского бюджета предлагался в размере 180 126,5 тыс.  рублей. Расчёты доходной части бюджета поселения произведены исходя из действующего налогового и бюджетного законодательства. При планировании учитывались изменения в законах, вводимые в действие со следующего года.

Особенности расчетов поступлений платежей в бюджет поселения по отдельным доходным источникам

Налог на доходы физических лиц

Поступление налога на доходы физических лиц прогнозируется в сумме 98 491,2 тыс. рублей. Доля налога на доходы физических лиц в налоговых доходах бюджета поселения составляет 66,2 процента.

Прирост налога на доходы физических лиц на 2018 год и плановый период обеспечвается за счет прогнозируемой динамики роста фонда заработной платы и индексации оплаты труда, денежного довольствия военнослужащим и лицам, приравненным к ним по пенсионному обеспечению, работы по легализации трудовых отношений и снижению уровня «неформальной» занятости, а также проведения контрольных мероприятий налоговыми органами.

Акцизы по подакцизным товарам

Прогноз поступления акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей в бюджет поселения на 2018 год прогнозируется в размере 5 178,1 тыс. рублей.

Норматив отчислений в бюджет Вяземского городского поселения составляет 0,14957, установленный  областным законом от 29.09.2005 г. № 87-з «О межбюджетных отношениях в Смоленской области»Доля акцизов в налоговых доходах бюджета поселения составляет 3,7 процента.

Налоги на имущество

Налоги на имущество включают в себя два вида налогов:

1.Налог на имущество физических лицэ

 Налог на имущество физических лиц зачисляется в бюджет поселения по нормативу 100 процентов и прогнозируется на 2018 год в сумме 12 587,3 тыс. рублей. В расчете налога учтены предполагаемые потери бюджета поселения от предоставляемых налоговых льгот, установленных федеральным законодательством и нормативным правовым актом Совета депутатов Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области. Доля данного налога в налоговых доходах бюджета поселения составляет  9,0 процентов.

2.Земельный налог:

- земельный налог с организаций, обладающих земельными участками, распложенными в границах городского поселения;

- земельный налог с физических лиц, обладающих земельными участками, распложенными в границах городского поселения.

  Земельный налог зачисляется в бюджет поселения по нормативу   100 процентов и прогнозируется на 2018 год в сумме 23 020,3 тыс. рублей, в том числе:

- земельный налог с организаций в сумме 19 042,9 тыс. рублей;

- земельный налог с физических лиц в сумме 3 977,4 тыс. рублей.

 Расчет поступлений земельного налога произведен исходя из данных отчетности Управления ФНС России по Смоленской области, с учетом внесенных изменений учтенных в базе данных налоговых органов.

Доля земельного налога в налоговых доходах бюджета поселения в 2018 году составляет 16,5 процента.

Неналоговые доходы.

Расчет прогнозируемых неналоговых доходов произведен Комитетом имущественных отношений Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области на основании заключенных договоров. Неналоговые доходы бюджета поселения прогнозируются на 2018 год в сумме 9 516,2 тыс. рублей.

В составе неналоговых доходов на 2018 год учтены следующие источники:

- доходы от сдачи в аренду муниципального имущества прогнозируются в сумме 341,2 тыс. рублей;

- доходы, получаемые в виде арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена и которые находятся в границах городского поселения в сумме 5 525,0 тыс. рублей;

- прочие доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности (наем), прогнозируются в сумме  3 100,0 тыс. рублей;

 Доля неналоговых доходов в структуре собственных доходах бюджета поселения в 2018 году составляет 5,5 процента.

Безвозмездные поступления на 2018 год запланированы в сумме 24 593,2 тыс. рублей.

Формирование расходной части бюджета:

 13 муниципальных программ

Расходы бюджета поселения предлагаются к утверждению в сумме 159 386,3 тыс. рублей. На 2018 год разработаны и утверждены 13 муниципальных программ, на финансирование которых направляется 88,5 процентов бюджета поселения.

«Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области»

Исполнителем данной программы является комитет экономического развития районной администрации.

В рамках программы запланированы следующие мероприятия и средства:

- «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области» на 2015-2020 годы - 300 тыс. рублей

- Установка приборов учета энергетических ресурсов в жилищном фонде – 300 тыс. рублей.

 «Управление объектами муниципальной собственности и земельными ресурсами Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области»

Исполнителем мероприятий муниципальной программы является комитет имущественных отношений районной администрации района.

В рамках программы запланированы следующие мероприятия:

- «Управление объектами муниципальной собственности и земельными ресурсами Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области» на 2015-2020 годы - 2 миллиона 680 тыс. рублей

- Обеспечение обслуживания, содержания и распоряжение объектами муниципальной собственности (оценка рыночной стоимости объектов гражданских прав, землеустроительные работы и постановка земельных участков на кадастровый учет, сохранность объектов муниципальной собственности) - 1 миллион 080 тыс.рублей.

- Признание прав и регулирование отношений, связанных с муниципальной собственностью Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области (техническая инвентаризации и оформление кадастровых паспортов) средства областного бюджета средства бюджета поселения - 1 миллион 600 тыс. рублей

«Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики в Вяземском городском поселении Вяземского района Смоленской области»

Администратором и исполнителем программы является комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике.

В рамках программы в следующем году предусмотрены расходы на реализацию двух мероприятий:

- проведение мероприятий для детей и молодежи -  150 тысяч рублей;

- проведение физкультурно - спортивных мероприятий Вяземского городского поселения в сумме - 380 тысяч рублей.

«Разработка проекта Генерального плана и

корректировка Правил землепользования и застройки территории Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области»

Администратором и исполнителем программы является комитет по архитектуре и землеустройству районной администрации. В рамках программы предусмотрены расходы:

- на разработку проектов планировок на территории поселения -  466 тысяч рублей

-  разработку нормативов градостроительного проектирования-  100 тысяч рублей.

«Информатизация Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области годы»  

Исполнителем программы является отдел по информационной политике и информационным технологиям районной администрации.

В рамках программы предусмотрены расходы на реализацию двух мероприятий: - издание и распространение газеты органов местного самоуправления «Мой город - Вязьма» -  720 тысяч рублей;

- информационная и техническая поддержка официального сайта города Вязьмы, включая обеспечение информационной безопасности - 120 тысяч рублей.

                            «Вязьма - Город воинской славы»

 Администратором и исполнителем муниципальной программы является комитет по культуре и туризму районной администрации.

В рамках программы на следующий  год предусмотрены расходы на реализацию двух основных мероприятий:

- организация и проведение культурно-массовых, спортивных, патриотических мероприятий»  - 1 миллион 780 тысяч рублей;

- обеспечение благоустройства и ремонта памятников, обелисков, воинских захоронений, находящихся в муниципальной собственности» -  1 000 миллион рублей.

 «Содержание автомобильных дорог и инженерных сооружений на них в границах Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области»

Исполнителем программы является Управление жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Администрации МО «Вяземский район» Смоленской области.

Финансирование программы на 2018 год производится за счет средств бюджета поселения в сумме – 37 792,1 тыс. рублей и за средства областного бюджета в сумме 20 000,0 тыс. рублей.

«Создание условий для обеспечения качественными услугами коммунального хозяйства населения Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области»

Исполнителем программы является Управление жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства районной администрации.

- Создание условий для обеспечения качественными услугами коммунального хозяйства населения Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области - 16 534,5 тыс.рублей

- Создание условий для обеспечения качественными услугами коммунального хозяйства населения Вяземского городского поселения по водоснабжению и водоотведению - 10 559,3 тыс.рублей

- Создание условий для обеспечения качественными услугами коммунального хозяйства населения Вяземского городского поселения по газификации- 4 746,2 тыс.рублей

- Создание условий для обеспечения качественными услугами коммунального хозяйства населения Вяземского городского поселения по теплоснабжению - 0, 0 тыс.рублей

- Создание условий для обеспечения качественными услугами коммунального хозяйства населения Вяземского городского поселения по электроснабжению - 1 229,0 тыс.рублей

«Обеспечение мероприятий в области жилищного хозяйства на территории Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области»

Исполнителем программы является Управление жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства районной администрации.

Финансирование данной программы в 2018 году производится за счет средств бюджета поселения в сумме 12 093,3 тыс. рублей,  из них:

- приобретение жилых помещений в целях предоставления гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях на территории Вяземского городского поселения - 4000,0 тыс.рублей

-  формирование границ земельных участков под многоквартирными домами - 600,0 тыс.рублей

«Благоустройство территории Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области»

Исполнителем программы является Управление жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства районной администрации. На реализацию программы в целом запланировано 41 880,5 рублей. В частности:

- содержание уличного освещения - 41 880,5 тыс. рублей

- проведение благоустройства на территории поселения - 4 250,0 тыс. рублей

- организация мероприятий по озеленению территории города Вязьма - 1 100,0 тыс. рублей

- расходы на транспортировку – 150, 0 тыс. рублей

- расходы на содержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории- 450,0 тыс. рублей

- проведение смотров-конкурсов, фестивалей, семинаров - 500,0 тыс. рублей

  Обеспечение деятельности муниципального учреждения ЖКХ:

- субсидия на выполнение муниципального задания- 10 680,5 тыс. рублей

- субсидия на иные цели - 3 980,0 тыс. рублей

 «Построение и развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории Вяземского городского поселения»

 Администратором и исполнителем данной программы является Администрация муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области. На финансирование данной программы планируется выделить 3 466,0 тыс. рублей из средств городского бюджета.

 В рамках данной программы планируется установка на улицах города видеокамер, расширение телекоммуникационной сети и затраты по обслуживанию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

 - обслуживание существующего АПК «Безопасный город - 1 556,0 тыс.рублей

- построение телекоммуникационной сети передачи данных - 360,0 тыс.рублей

- развитие существующей системы АПК «Безопасный город» - 1 000,0 тыс.рублей

- обеспечение правопорядка на улицах и других общественных местах - 550,0 тыс.рублей

«Доступная среда на территории Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области»

Администратором и исполнителем данной программы является Администрация муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области. Финансирование программы планируется в размере  2-х миллионов рублей за счет средств городского бюджета.

В рамках данной программы планируется устройство пандусов в многоквартирных жилых домах, ремонт тротуаров, установка светофоров со звуковым сигналом.

- создание условий для обеспечения доступности жилых помещений для инвалидов- 202,5 тыс. рублей

- создание условий для  перемещения инвалидов - 1 797,5 тыс.рублей

«Формирование современной городской среды на территории Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области»

Исполнителем программы является Управление жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства районной администрации.

Цель муниципальной программы - создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на территории Вяземского городского поселения.

Финансирование программы осуществляется за счет средств федерального и областного бюджета и средств бюджета поселения. В рамках данной программы планируется ремонт дворовых территорий и обустройство мест массового посещения граждан.

Финансирование программы за счет средств городского бюджета запланирован в сумме 1 миллион 800 тысяч рублей.

- благоустройство дворовых территорий - 1 миллион 300 тысяч рублей

- обустройство мест массового посещения граждан – 500 тысяч рублей