Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Вязьма – за возвращение статуса. Министерство культуры актуализирует список исторических поселений России

01.03.2018 112

Два города Смоленщины  - Вязьма и Дорогобуж - включены в предварительный список населённых пунктов, предлагаемых к включению в перечень исторических поселений федерального значения.

Напомним, в январе года участники Форума малых городов и исторических поселений, на котором выступал президент России  Владимир Путин,  предложили разработать критерии, по которым населённый пункт можно было бы считать историческим поселением. Это могло бы пригодиться при распределении средств, выделяемых на развитие города из федерального бюджета.

 

Впервые понятие исторических населенных пунктов было введено постановлением Минкульта РСФСР и Совмина РСФСР в 1970 году. Тогда же был утвержден список, включающий в себя 115 исторических населенных пунктов.

В 1990 году список был расширен, в него вошло более 500 городов, поселков и сел.

В 2010 году Министерство культуры РФ пересмотрело список исторических поселений России, сократив его более чем в десять раз. Из списка вычеркнули Москву, Великий Новгород, Псков, Старую Ладогу, Старую Руссу, Тверь, Рязань, Углич, Белгород, Вязьму  и другие города. В  Минкультуры объяснили такое решение сложностями финансирования.

Сегодня в списке значатся 44 населённых пункта, но, по словам Владимира Мединского, это не даёт никаких преференций и не накладывает никаких обязательств.

Между тем руководители исключённых из списка городов предпочли бы вернуть статус исторических поселений. По  мнению Главы Вяземского района  Инна Демидовой, Городу воинской славе Вязьме  должен быть возвращен  статус исторического поселения, в который город входил до 2010 года.

Теперь стало  известно, что  два города Смоленской области  - Вязьма и Дорогобуж – находятся в предварительном списке населённых пунктов, предлагаемых к включению в перечень исторических поселений федерального значения. Информация размещена на сайте Министерства культуры.

Напомним, что 19 февраля этого года  администрации муниципальных образований "Вяземский район" и "Дорогобужский район" Смоленской области подписали новое соглашение о совместной работе в сфере туризма в рамках Восточного туристского кластера. Первое соглашение было подписано в 2011 году. 

Взаимодействие между Администрациями ведётся постоянно. Города  соединяет общая история, Старая Смоленская дорога, имя преподобного Герасима Болдинского, знаменитого архитектора и реставратора Пётра Барановского и многое другое. 
Уникальная история г.Вязьмы стала решающим фактором для присвоения почетного звания Российской Федерации  "Город воинской славы", а теперь и включения в предварительный перечень исторических поселений федерального значения. 

 Фото Александра кукринова