Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Добро пожаловать в Вязьму за пряниками!

07.06.2018 89

На протяжении многих лет Вязьма широко празднует День города именно на Троицу. В этом году за три дня на праздничных площадках в исторической части старинного купеческого города прошло много интересных, весёлых и занимательных событий.

Здесь и выставка работ вяземских художников в литературном салоне, и концертная программа коллективов промышленных предприятий Вязьмы в ДК «Центральный», а около центральной библиотеки появилась волшебная Птица Феникс, сошедшая с герба Вязьмы и Смоленска. Автор этой оригинальной скульптуры художник-ювелир М.Г. Попов посвятил свою работу всем землякам, прославившим наш город.

Самым ярким и насыщенным стал день накануне Троицы - с ярмаркой и интерактивной площадкой «Праздник Вяземского пряника», купеческим чаепитием, батутами, аттракционами, каруселями; разнообразными концертными программами художественных коллективов из Вязьмы, Смоленска, Смоленской области, Наро-Фоминска, Орши; Славянским базаром народных умельцев; конкурсом рисунков на асфальте; вечерним шоу и праздничным фейерверком.

А в день Троицы в Свято-Троицком соборе, в Иоанно-Предтечевском монастыре и во всех храмах города прошли праздничные службы и крестные ходы. В этот день вязьмичи познакомились с литературными новинками, посетили спортивные мероприятия, а для юного поколения прошёл флэш-моб «Город мой, душою молодой».

В это же время проходил Всероссийский Грибоедовский праздник в Хмелите, что только добавило привлекательности этим выходным дням в Вязьме.

А стержнем всех событий, направленным на результат в развитии туризма, стала Туристская ярмарка «Праздник Вяземского пряника».

Насыщенный и всегда масштабный праздник города Вязьма на Троицу, по сути, давно стал для туристов визитной карточкой нашего города. Город в эти дни умыт, чист, прекрасен. Жители радостны и улыбчивы. И любой турист в восторге от гостеприимных вязьмичей, вкусного и необычного пряника, приветливых купчих и россыпи разнообразных сувениров. Поэтому в 2012 году родилась идея проведения именно в эти дни туристской ярмарки, которая должна была своим названием привлечь внимание туристских компаний и индивидуальных туристов.

А что мы можем продавать на Туристской ярмарке «Праздник Вяземского пряника»? Конечно туристские услуги Вяземских туристских компаний и услуги наших партнёров по Восточному туристскому кластеру из Гагаринского, Дорогобужского, Сычёвского, Новодугинского, Тёмкинского и Угранского районов, и уникальную сувенирную и гастрономическую продукцию, ставшую туристскими брендами. В 2013 году на Всероссийской открытой ярмарке событийного туризма «RussiaEventExpo» в г. Москва — это наше мероприятие заняло первое место, и Вязьма получила звание «Столицы событийного туризма России», а в 2015 и 2017 годах оно было внесено в Национальный событийный календарь России.

В этом 2018 году на туристскую ярмарку «Праздник Вяземского пряника» приехали представители туристских компаний и администраций из Москвы, Смоленска, Тульской области, Вязьмы, Гагарина, Сычёвки, Новодугино, Угры, Тёмкино, Дорогобужа. Специальными гостями стали представители сообщества «Travel.Russia», куда входят блогеры, пишущие о туризме и руководитель «Фонда развития малых исторических городов» г. Москва.

Ярмарка началась в выставочном зале Вяземского историко-краеведческого музея с открытия художественной выставки всероссийского проекта«АртПереДвижение»«Фонда развития малых исторических городов». Суть проекта: для участия в выставке Фонд отбирает работы художников, пишущих виды своего малого города и, за свой счёт, перемещает эту экспозицию по территории России, чтобы как можно больше жителей нашей страны узнали об уникальных памятниках малых городов и захотели бы увидеть их воочию.

На церемонии открытия выставки были подписаны Соглашения о сотрудничестве между Фондом и Администрациями Вяземского и Дорогобужского районов. Свои подписи под Соглашением поставили: Глава Вяземского района И.В. Демидова, и.о. Главы Дорогобужского района Г.Н. Иванова и руководитель Фонда Ю.Ю. Щегольков.

В феврале этого года в Вязьме прошла первая аккредитация экскурсоводов по территории Смоленской области, и поэтому начальник отдела туризма Департамента Смоленской области по культуре и туризму Ю.Н. Гришечкина в рамках этой церемонии вручила аккредитованным экскурсоводам по Восточному туристскому кластеру свидетельства и бейджи.

Глава Вяземского района И.В. Демидова наградила лучшие туристские компании Вязьмы, лучшие гостиницы и кафе Вязьмы, работающие с туристами.

На интерактивной площадке ярмарки гости отведали гастрономические бренды Вяземской земли – Вяземский пряник и Вяземские купеческие пироги, которые претендуют на включение в гастрономическую карту России. Гостей встретили купчихи Вяземские и коробейники-затейники. Тут же можно было увидеть Вяземскую игрушку мастера Н. М. Хисамовой и купить удивительные изделия народных ремёсел.

В ходе круглого стола ярмарки, который прошёл в усадьбе Грибоедова «Хмелита» в рамках Всероссийского Грибоедовского праздника, были подписаны Соглашения о сотрудничестве между Центром Кластерного развития Смоленской области и туристскими компаниями Вяземского района. Специалисты администраций и музейные работники районов, входящих в Восточный туристский кластер Смоленской областипровели яркую презентацию своих туристских ресурсов, а директор Фонда Ю.Ю. Щегольков провёл для собравшихся семинар об особенностях развития туризма в малых городах.

Гости ярмарки за два дня осмотрели достопримечательности города Вязьма и Вяземского района: для них сотрудники Вяземского историко-краеведческого музея повели экскурсии по городу и музею, а также гости посетили Семлёвское озеро, усадьбу Грибоедовых «Хмелита», музей Богородицкого поля, музей Неизвестного солдата, скит Мартюхи и Одигитриевский монастырь, а также своими руками сделали «Вяземскую стёку» на мастер-классе ювелирного искусства М.Г. Попова, на кулинарном мастер-классе в кафе «Емеля» испекли вкуснятины, которые на Вяземской земле называют «Емельки», отведали знаменитых Вяземских купеческих пирогов, выпеченных в кафе «Версаль», продегустировали Вяземский пряник, переночевали в лучших гостинцах города «Вязьма» и «Буржуй».

Какие же результаты Туристской ярмарки «Праздник Вяземского пряника» прошедшей 26 и 27 мая 2018 года?

Впервые гости ярмарки, деловые люди, умеющие ценить своё время остались в нашем городе на 2 дня и протестировали услуги Вяземских компаний по питанию, экскурсионному обслуживанию, размещению и организации развлечений для туристов. Все услуги получили высокую оценку.

Впервые гостями нашей ярмарки стали блогеры, пишущие о туризме, и теперь все их подписчики, а их очень и очень много, увидят достопримечательности нашего города и из первых уст узнают насколько здесь комфортно туристам, путешествующим как в группах, так и индивидуально.

Вязьма – первый город на Смоленщине, вошедший в проект «АртПереДвижение» «Фонда развития малых исторических городов» г. Москва. Через месяц выставка переедет в Дорогобуж, далее в планах г. Гагарин. Вяземские художники Г.А. Улыбин, Н.П. Кореневский, Н.Е. Баврина участвующие в этом проекте, также получили приглашение принять участие и в другом проекте Фонда - «Дорога в Иерусалим», где их работы будут экспонироваться в Европе. А работы вяземских талантливых юных художников в рамках регионального отборочного тура будут отобраны для детского проекта Фонда «Я рисую свой город». Выставка этого проекта запланирована в Вязьме в сентябре.

16 экскурсоводов Восточного туристского кластера вошли в реестр Смоленской области.

Были подписаны Соглашения, результатами которых станет участие Вязьмы, Дорогобужа в проектах «Фонда развития малых исторических городов», направленных на продвижение на туристские рынки, а туристские компании Вязьмы смогут принять участие в проектах Центра кластерного развития Смоленской области.

3 туроператора из Смоленска сформировали 3 автобуса с туристами, которые посетили и Вязьму и Всероссийский Грибоедовский праздникв Хмелите.

То есть туристская ярмарка «Праздник Вяземского пряника» в День города Вязьма, стала туристическим магнитом Смоленщины и ещё раз подтвердила простую истину: развитие туризма – это наше общее дело и общее благо: и для органов власти и для туристского бизнеса.