Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Юбилей Почетного гражданина города Вязьмы Светланы Савицкой

08.08.2018 139

Летчику-космонавту СССР, первой в мире женщине, совершившей выход в открытый космос, дважды Герою Советского Союза и Почетному гражданину города Вязьмы Светлане Евгеньевне Савицкой сегодня исполняется 70 лет

Родилась она 8 августа 1948 г. в Москве в семье военнослужащего. Окончила Московский авиационный институт им.С.Орджоникидзе, Школу летчиков-испытателей Минавиапрома СССР в г. Жуковском Московской области и Центральную объединенную летно-техническую школу ДОСААФ в г. Калуге.

С 1972 г. освоила реактивные самолеты-истребители МИГ-15, МИГ-17, МИГ-21, МИГ-25 и другие, установила на них 18 мировых рекордов, большинство из них до сих пор не побиты и принадлежат нашей стране.

В 1980 году была зачислена в отряд космонавтов. Выполнила два космических полета в 1982 и 1984 годах на орбитальной станции "Салют-7" и космических кораблях "Союз Т-5", "Союз-Т7" и "Союз Т-12". Стала первой в мире женщиной, совершившей выход в открытый космос и первой выполнившей два космических полета.

Суммарная продолжительность двух космических полётов С. Е. Савицкой – 19 суток. Большой опыт, знания, энергия Светланы Савицкой и сегодня направлены на развитие отечественной науки и космонавтики. В настоящее время она – депутат Государственной Думы и общественный деятель.

Сегодня, вязьмичи, как и все россияне поздравляют дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Светлану Евгеньевну Савицкую с  Днём рождения.

Дорогая Светлана Евгеньевна! Вся Ваша трудовая жизнь посвящена родной стране, развитию отечественной науки и советскому, а теперь и российскому космосу. На протяжении долгих лет Вы, как депутат Государственной Думы,  решаете актуальные вопросы внутренней и внешней российской политики, не забывая при этом и о людях, которые обращаются к Вам за помощью. Несмотря на трудности, с которыми Вам приходится сталкиваться, Вы сохраняете преданность своему делу и любовь к родной стране.

Вязьма для Вас стала во многом «стартовой точкой», здесь Вы осваивали новейшие модели истребителей, здесь же совершали первые шаги по освоению космоса.

70 лет – период полета души, ярких впечатлений, когда перехватывает дыхание от воспоминаний и прожитых моментов. Не стоит ставить точку на достигнутом!

От всей души желаем крепкого здоровья, благосостояния, новых достижений в профессиональной  деятельности, счастья и добра Вам и Вашим близким!