Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

В Вязьме прошёл районный интерактивный праздник-фестиваль «Вяземские колядки».

15.01.2019 163

Рождественские колядки - веселый и шумный праздник нового года.  С 2011 года в Вязьме проводиться уникальный интерактивный фестиваль «Вяземские колядки»,  вобравший в себя и игровую часть, и яркое, зрелищное шествие команд-колядовщиков, и горячее состязание в знании народных православных традиций Рождества, Святок и Крещения.

 Ежегодно, организаторами фестиваля «Вяземские колядки» выступают районная Администрация, совместно с духовенством Вяземской епархии и творческими коллективами ДК «Центральный».

 Среди основных целей фестиваля – сохранение культурного наследия подростками и молодёжью, создание условий для развития событийного молодёжного туризма, пропаганда здорового образа жизни среди подростков и молодёжи Вязьмы и Вяземского района, воспитание любви к своей малой Родине.

 Обряд колядования по-прежнему популярен в народе.

В старину колядования устраивали, в основном, молодые ребята и парни. Прежде чем пойти колядовать, наряжались в костюмы и шкуры животных, одевали маски и с песнями и стихами, «колядками», прославляющими хозяев домов, шли от двора ко двору, разыгрывая целые представления. За старания и искренние пожелания здоровья, добра и прибыли их одаривали сладостями и деньгами.

 В 2019 году программа фестиваля «Вяземские колядки» была составлена из трех  частей. Прежде всего, 14 января 2019 года состоялся общий  сбор участников команд в сквере им. П.СНахимова. Затем команды с песнями и танцами проследовали через площадь Ефремова к площадке перед Аркадьевской часовней Свято-Троицкого собора.

Во главе колонны с Вифлеемской звездой шли участники вокального коллектива «Веретёнышко».

На площадке перед Аркадьевской часовней прошло  финальное состязание, перед началом которого с приветственными словами к собравшимся обратились  протоирей,  секретарь Вяземской Епархии Валерий Калинин, заместитель Главы Вяземского района С.Б. Вавилова.

На площадке перед Аркадьевской часовней  организовали чаепитие для детей. Конкурсная программа была яркой и разнообразной.

 По итогам мероприятия были подведены  итоги и названы победители:

 - номинация» Рождественский дух» -  команда "Морозко" МБОУ СОШ №5»; 

- номинация» Лучшая визитная карточка" - команда "Рождественские колокольчики" МБОУСШ №6;

- номинация «Самая веселая команда" - команда "Добрословы" МБОУ СОШ №9;

- номинация» «Дружная команда" - команда "Христославы" Начальная школа детский сад «Надежда»;

- номинация «Самая креативная команда" - команда "Созвездие" МБОУ Вязьма-Брянская СОШ имени Героя Российской Федерации А.В. Пуцыкина;

- номинация «Самая лучшая команда» - команда "Христославы" МБОУ СОШ №8;

- номинация "За победу в православной викторине" - команда "Рождественские звездочки» МБОУ СОШ №2;

- номинация "Вяземские колядки " - команда» Звезды" МБОУ СОШ №1

- номинация  «Добрая улыбка» - команда "Затейники "Каснянская СОШ;

- номинация» «Самый лучший костюм» - команда "Коляда" МБОУ СОШ №7;

Победителем  районного праздника-фестиваля "Вяземские колядки" стала команда "Таусень" МБОУ СОШ №10.