Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Тема встречи - обеспечение безопасности при использовании бытового газа

02.04.2019 135

Многие вязьмичи, в числе которых – руководители управляющих организаций и домкомы, пришли на занятие «Школы грамотного потребителя», которое прошло в конце марта в актовом зале дома № 21 по улице Ленина.

Слушателями «Школы грамотного потребителя» могут стать все желающие. Участие – бесплатное.

В работе «Школы грамотного потребителя» приняла участие Глава Вяземского района Инна Демидова. «Очень много вопросов возникает у жителей по газоснабжению, - подчеркнула Инна Васильевна. – Ко мне, как к главе района с такими вопросами вязьмичи обращаются индивидуально и коллективно. Хотелось бы, чтобы сегодня тему газоснабжения  мы изучили со всех сторон».

Координатор проекта «Школы грамотного потребителя» Роман Романов акцентировал внимание присутствующих на росте количества несчастных случаев при использовании газа в быту, а соответственно о необходимости проведения подобных встреч.

В качестве приглашенных экспертов выступили специалисты газоснабжающих предприятий, в частности, представители вяземского филиала АО «Газпром Газораспределение». Они рассказали  об обеспечении безопасности;  представили перечень услуг, оказываемых по договору на техническое обслуживание. Дали пояснения по вопросам переустройства, замены газового оборудования. Рассказали об изменениях в федеральном законодательстве, связанных  с газоснабжением.

Слушателям объяснили, что ответственность за состояние и безопасность внутридомового газового оборудования возлагается на собственников жилья. Техническое обслуживание такого оборудования необходимо проводить не реже одного раза в год. Для этого нужно заключить договор с организацией, которая вправе выполнять такие работы. При себе у сотрудника должны быть соответствующие документы и перечень работ, которые он должен выполнить.

Собственник  жилья может позвонить в организацию и проверить, работает ли у них такой специалист, запланирован ли его визит по графику или нет. Сделать это можно прямо при сотруднике, перед тем как он приступит к работе. На выявленное неисправное газовое оборудование подача газа будет прекращена.

Газовики рассказали также о выявляемых нарушениях и мерах, принимаемых к нарушителям. Это проведение инструктажа, выдача предписания на устранение замечаний, прекращение подачи газа.

Председатель общественного совета проекта, руководитель регионального  Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Наталья Коренькова обратила внимание присутствующих представителей управляющих организаций на необходимость заключения договоров для проведения технического диагностирования внутридомового оборудования в многоквартирных домах, чье газовое оборудование превысило допустимый срок эксплуатации.

Газовики озвучили ряд пожеланий председателям советов домов и активным собственникам, которые смогли бы улучшить качество проводимой сотрудниками работы,  а также дали рекомендации, как обезопасить себя и своих близких от отравления, напомнили телефоны экстренных служб.

Партийный проект «Единой России» «Школа грамотного потребителя» призван дать ответ на актуальные вопросы жилищно-коммунальной сферы. Планируется, что апрельский семинар «Школы грамотного потребителя» в Вязьме будет посвящен вопросам капитального ремонта многоквартирных домов.