Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Генерал Салютин: «Только совместными усилиями можно навести порядок в районе»

27.05.2019 120

В мероприятии приняли участие сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Вяземский», председатель Общественного совета при УМВД, глава администрации муниципального образования «Вяземский район» и местные жители.

В своем докладе о результатах работы за 4 месяца текущего года начальник межмуниципального отдела МВД России «Вяземский» полковник полиции Валерий Иванов отметил, что в отчетном периоде наблюдается рост количества зарегистрированных преступлений, при этом произошло снижение практических всех тяжких и особо тяжких преступлений против личности. Проведенная профилактическая работа с лицами, стоящими на учетах в ОВД, способствовала снижению числа преступлений, совершенных ранее судимыми лицами. Почти в 7 раз снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Однако ряд направлений деятельности является проблемным, например, борьба с хищениями, совершаемыми с помощью информационно-телекоммуникационных технологий. Начальник МО МВД России «Вяземский» обратился к собравшимся землякам с призывом быть бдительными, проявить внимание к родным и близким старшего возраста, так как они наиболее уязвимы к данному виду преступлений и самим не поддаваться на уловки мошенников.

Как показывает проведенный анализ, основная масса преступлений, совершаемых на улицах - это хищение чужого имущества. Валерий Иванов отметил, что без внедрения и развития современных технических средств видеонаблюдения АПК «Безопасный город» силами одних сотрудников полиции решить сложившуюся ситуацию невозможно и обратился к главе района с просьбой об увеличении количества видеокамер в структуре АПК.

 Активную помощь сотрудникам полиции при исполнении ими своих обязанностей оказывают члены народной дружины. С их помощью обеспечена безопасность при проведении культурно-массовых и общественно-политических мероприятий, при их содействии выявлено и пресечено 82 административных правонарушения. Начальник межмуниципального отдела призвал вязьмичей пополнить ряды народных дружин, чтобы общими усилиями обеспечить безопасность в районе.

На сходе граждане подняли волнующие их темы. Например, жители микрорайона Юбилейный обратились с просьбой восстановить в их микрорайоне опорный пункт полиции. Начальник УМВД поручил руководителю межмуниципального отдела проработать этот вопрос в максимально короткие сроки.

Волнуют вязьмичей и вопросы безопасности дорожного движения. Парковки на тротуарах, движение большегрузных автомашин по центральным улицам города, тонировка стекол автомобилей – это лишь часть проблем, озвученных гражданами. Василий Салютин дал указание начальнику ОГИБДД провести рейдовые мероприятия и навести порядок на улицах города, а также обратился к главе муниципального образования с просьбой рассмотреть возможность выделения дополнительных парковочных мест в проблемных местах.

Граждане пожаловались на рекламу наркотиков, которой расписаны стены городских зданий. Василий Салютин отметил, что ряд обозначенных проблем можно решить только в тесном взаимодействии с гражданами, имеющими активную жизненную позицию. Поэтому он призвал граждан сообщать в полицию и об излишне затонированных автомашинах, и о надписях, рекламирующих наркотики, и других фактах противоправной деятельности.

Спрашивали вязьмичи и о том, насколько легальна предпринимательская деятельность иностранных граждан, проживающих в районе. Руководитель отдела по вопросам миграции пояснила, что на территории района около 400 иностранных граждан имеют патенты на трудовую деятельность. Если местным жителям известны факты осуществления незаконной трудовой деятельности, они могут сообщать об этом в полицию.

Во время схода местные жители не только делились проблемами, но и благодарили сотрудников полиции за службу, в частности – участковых уполномоченных полиции, а заместитель главы муниципального образования поблагодарила полицейских за активное участие в проводимых мероприятиях патриотической направленности.

В зале присутствовало много молодежи. Генерал Салютин пригласил молодых людей поступать на службу в органы внутренних дел, чтобы они остались работать в родном городе, имеющем богатую героическую историю.

По окончании схода начальник Управления провел личный прием граждан.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области