Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ О ВЗЫСКАНИИ КРЕДИТНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ БАНКУ ОТКАЗАНО

19.06.2019 167
Вяземским районным судом Смоленской области рассмотрено гражданское дело по иску, поданному Банком, о взыскании с гражданки Ч. задолженности по кредитному договору, второй экземпляр которого (хранящийся в Банке) был утерян

В обоснование законности предъявленных требований Банком были представлены следующие документы: выписка по лицевому счету заемщика за определенный временной период, акт сотрудников Банка об утрате кредитного договора, заключенного с гражданкой Ч.. Иных доказательств, в частности, заявления (оферты) заемщика на выдачу кредита, анкеты заемщика, распоряжения кредитного отдела на выдачу кредита, внесения заемщиком платы за пользование кредитом, платежных поручений и других документов, подтверждающих заключение гражданкой Ч. с Банком кредитного договора, истцом в материалы дела представлено не было, у ответчика по ходатайству Банка судом не истребовано по объективным причинам (неявка ответчика по вызову суда).

Дело рассмотрено в отсутствие ответчика, надлежащим образом извещенного о слушании дела.

При указанных выше обстоятельствах и собранных по делу доказательствах, а также с учетом положений статей 154, 819-820, 854 ГК РФ, разъяснений, изложенных в постановлении Президиума ВАС РФ № 10473/11 от 13 декабря 2011 года, Положения ЦБ РФ от 31 августа 1998 года № 54-П «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)», положений статьи 56 ГПК РФ, судом отказано в удовлетворении заявленных Банком требований в полном объеме по причине непредставления доказательств заключения данного кредитного договора с заемщиком Ч. и распоряжения поступившими на счет клиента Банка денежными средствами именно гражданкой Ч..

В указном решении судом также отмечено, что отсутствие самого кредитного договора препятствует установлению таких существенных его условий, как сроки возврата основного долга, размер и порядок начисления процентов.

В настоящее время решение суда обжалуется Банком в апелляционном порядке.

Помощник судьи Вяземского районного суда

Смоленской области С.А. Шлыкова