Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Вяземская межрайонная прокуратура информирует

16.07.2019 112

В 1 полугодии 2019 года с участием Вяземской межрайонной прокуратуры рассмотрено 256 гражданских дел, из них в суде первой инстанции – 208, в том числе: по искам прокурора – 114, по которым прокурор вступил для дачи заключения – 94. За анализируемый период с участием работников межрайонной прокуратурой рассмотрено 29 административных дел, внесено 1 апелляционное представление по административному делу.

Вяземской межрайонной прокуратурой при осуществлении надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина в  1 полугодии 2019 года выявлено 1590 нарушений федерального законодательства (АППГ- 1558), в том числе 649 (АППГ- 576) в сфере экономики, 146 (АППГ- 130) в сфере охраны окружающей среды и природопользования, 728 (АППГ- 825) в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина, 67 (АППГ- 27) нарушений иного законодательства.

За 6 месяцев 2019 года межрайонным прокурором принесен 231 протест на незаконные правовые акты (АППГ-2015). По удовлетворенным протестам отменено и изменено 190 правовых актов. Отклоненных протестов не имеется. Внесено 316 представлений об устранении нарушений законодательства (АППГ-315). Предостережения объявлены 86 должностным лицам (АППГ-85). В административном порядке по постановлениям прокурора наказано 19 лиц (АППГ-37).        

Вяземским межрайонным прокурором за 6 месяцев 2019 года по результатам общенадзорных проверок в правоохранительные органы направлено 7 материалов в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ (АППГ-7), возбуждено 6 уголовных дел (АППГ-7).

 

                                                  _=_=_=_=_=_=

При осуществлении надзора в сфере экономики Вяземской межрайонной прокуратурой выявлено 649 нарушений федерального законодательства. Направлено 176 исков и заявлений в суды общей юрисдикции. Внесено 130 представлений, 134 лица привлечено к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокурора 3 лица привлечено к административной ответственности. Объявлено 2 предостережения, по постановлению прокурора, направленном в порядке ст. 37 УПК РФ возбуждено 1 уголовное дело.

 

                                                   _=_=_=_=_=_=

Вяземской межрайонной прокуратурой выявлялись нарушения о государственной и муниципальной собственности. За 1 полугодие 2019 года в данной сфере выявлено 129 нарушений закона. По фактам выявленных нарушений внесено 10 представлений, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 8 лиц. Прокурором выявлено 20 незаконных правовых актов в сфере законодательства о муниципальной собственности, в связи с чем, принесено 20 протестов. Протесты рассмотрены, удовлетворены, 16 нормативных правовых актов приведены в соответствие с нормами федерального законодательства. В суд предъявлено 71 иск.

                                                    _=_=_=_=_=_=

По результатам надзора в сфере бюджетного законодательства Вяземской межрайонной прокуратурой за 6 месяцев 2019 года  выявлено 66 нарушений закона, направлено 48 исков и заявлений в суд общей юрисдикции. Внесено 4 представления, по результатам рассмотрения которых, 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

                                                   _=_=_=_=_=_=

Вяземской межрайонной прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В период 1 полугодия 2019 года на данном направлении надзора прокуратурой выявлено 79 нарушений в данной сфере, внесено 30 представлений, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 36 лиц, к административной ответственности по постановлению прокурора привлечено 1 лицо, по материалам общенадзорной проверки в порядке ст. 37 УПК РФ возбуждено 1 уголовное дело.

 

                                                   _=_=_=_=_=_=

 В ходе осуществления надзора за исполнением законодательства о градостроении межрайонной прокуратурой за 6 месяцев 2019 года выявлено 30 нарушений закона, принесено 5 протестов, внесено 5 представлений, по результатам рассмотрения которых, 15 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 1 лицо по постановлению прокурора привлечено к административной ответственности, объявлено 1 предостережение.

 

                                                   _=_=_=_=_=_=

Вяземской межрайонной прокуратурой по результатам осуществления надзора за защитой прав предпринимателей за 6 месяцев 2019 года выявлено 211 нарушений, принесено 40 протестов на незаконные правовые акты, внесено 35 представлений, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 31 лицо.

 

                                                   _=_=_=_=_=_=

Вяземской межрайонной прокуратурой в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства сфере ЖКХ за 6 месяцев 2019 года выявлено 271 нарушение, принесено 9 протестов, предъявлено в суд 110 исков, внесено 49 представлений, по результатам рассмотрения, которых 48 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Объявлено 12 предостережений, по материалу в ходе общенадзорной проверки в порядке ст. 37 УПК РФ возбуждено 1 уголовное дело.

 

                                                   _=_=_=_=_=_=

За 1 полугодие 2019 года  Вяземской межрайонной прокуратурой выявлено 146 нарушений в сфере охраны окружающей среды, направлено 2 иска, внесено 51 представление об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды, по результатам рассмотрения которых, 33 лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

Так, в ходе осуществления надзорной деятельности за исполнением законодательства об отходах производства и потребления Вяземской межрайонной прокуратурой за 1 полугодие 2019 года в указанной сфере выявлено 65 нарушений, внесено 12 представлений об устранении нарушений законодательства, привлечено к дисциплинарной ответственности 8 лиц, предъявлен 1 иск.

При осуществлении надзора за исполнением законодательства об охране вод и атмосферного воздуха межрайонной прокуратурой выявлено 18 нарушений, внесено 9 представлений, привлечено к дисциплинарной ответственности 6 лиц.

В ходе осуществления надзорной деятельности за исполнением  законодательства об охране земли и почв прокуратурой района выявлено 2 нарушения, внесено 2 представления.

В отчетном периоде было выявлено 30 нарушений законодательства в сфере лесопользования, внесено 13 представлений, 11 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

1 нарушение выявлено в сфере водных биоресурсов, направлен 1 иск в суд.

                                                   _=_=_=_=_=_=

В сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина по 728 выявленным нарушениям закона межрайонной прокуратурой за 6 месяцев 2019 года принесено 103 протеста, направлено 95 иска (заявлений) в суд . Внесено 119 представлений, по результатам рассмотрения которых, 136 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности. Наказано в административном порядке по постановлениям прокурора 13 лиц. Объявлено 85 предостережений.

Вяземской межрайонной прокуратурой в ходе осуществления надзора за исполнением законов принимались меры по защите прав и интересов социально незащищенных категорий граждан. Так, в 1 полугодии 2019 года межрайонной прокуратурой предъявлено 7 исков о предоставлении жилья детям- сиротам, 1 иск о предоставлении жилья маневренного жилого фонда в связи с признанием жилого дома аварийным. Иски рассмотрены, удовлетворены.

 

                                                   _=_=_=_=_=_=

Вяземской межрайонной прокуратурой надзор за исполнением законодательства в сфере оплаты труда граждан осуществляется на предприятиях всех форм собственности Вяземского района на основании поступивших обращений граждан о нарушении их трудовых прав на оплату труда, информации территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области о просроченной задолженности по заработной плате, предоставляемой ежемесячно, и других материалов о нарушении трудовых прав граждан, прав на пенсионное обеспечение.

Всего в данной сфере выявлено 104 нарушений закона, внесено 10 протестов, 11 представлений, 13 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, привлечено 2 лица к административной ответственности, направлено 2 заявлений в суд о взыскании заработной платы на сумму 40 тыс. рублей. Кроме того, 4 заявления в интересах работников о взыскании заработной  платы на общую сумму 108 000, направленные в суд в2018 году, рассмотрены и удовлетворены в 1 квартале 2019 года.

 

                                                   _=_=_=_=_=_=

По результатам осуществления надзора за исполнением жилищного законодательства прокуратурой района в 1 полугодии 2019 года выявлено 136 нарушений, предъявлен в суд 21 иск, внесено 23 представления, 25 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено 15 протестов на противоречащие закону нормативные правовые акты.

 

                                                   _=_=_=_=_=_=

При осуществлении надзора за исполнением законодательства о защите прав несовершеннолетних Вяземской межрайонной прокуратурой за 6 месяцев 2019 года выявлено 265 нарушений, направлено в суд 65 исковых заявлений, внесено 55 представлений, 77 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, предостережено о недопустимости нарушения законов 59 лица, 2 лица привлечены к административной ответственности.

 

                                                   _=_=_=_=_=_=

В ходе осуществления прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере рассмотрения обращений граждан межрайонной прокуратурой выявлено 15 нарушений, принесено 7 протестов, внесено 6 представлений, по результатам рассмотрения, которых 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

                                                   _=_=_=_=_=_=

 

По результатам прокурорского надзора за исполнением законодательства об обеспечении безопасности граждан в местах массового пребывания граждан Вяземским межрайонным прокурором за 6 месяцев 2019 года выявлено 84 нарушений, внесено 13 представлений, по результатам рассмотрения, которых 19 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, предъявлено 16 исков, которые находятся на рассмотрении, к административной ответственности привлечено 2 лица, объявлено 7 предостережений.

 

                                                   _=_=_=_=_=_=

 

В период 1 полугодия 2019 года межрайонной прокуратурой выявлено 26 нарушений законодательства о противодействии коррупции. Принесено 11 протестов на незаконные нормативные правовые акты, внесено 9 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечены 9 должностных лиц, к административной ответственности привлечено 1 лицо.

 

                                                   _=_=_=_=_=_=

 

По результатам надзора в сфере безопасности дорожного движения за анализируемый период межрайонной прокуратурой выявлено 141 нарушение закона, принесено 15 протестов, внесено 26 представлений, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 17 лиц, 4 лица привлечены к административной ответственности. Предъявлено в суд 44 иска, которые рассмотрены, и удовлетворены.

 

 

Заместитель Вяземского

межрайонного прокурора                О.В.Якубовская